Естественные науки
Какая сила заставляет подниматься березовому соку вверх по стволу дерева?
Что это за насосы такие?
Капиллярными силами высоко жидкость не поднять. Максимум - 6 метров. А секвойя на 115 метров соки гонит.
Причина - осмос.
Концентрация растворенных веществ с разных строн мембраны клетки стремится выровняться, что приводит к возникновению осмотического давления. Для морсской воды такое давлление под 30 атмосфер будет. Т.е. на 300 метров жидкость теоретически вытеснится.
Концентрация минеральных солей в почве выше, чем в корнях растения, возникает осмотическое давление, которое приводит к всасыванию воды с растворенными в ней веществами внутрь растения. Чем выше разность концентраций, тем выше давление и больше раствора солей поступает в корни растения. Далее сок этим давлением поднимается по стволу к остальным частям растения, излишки воды испаряются через листья, а минеральные соли в растении остаются.
Причина - осмос.
Вероника Шадрёнкова
Концентрация растворенных веществ с разных строн мембраны клетки ХОЧЕТ стремиться
Сулиман ...
Убрал мягкий знак. Тогда и "ХОЧЕТ" ненужно.
Поверхностное натяжение воды.
Ильюха Юшкевич
Например?
Ученые склоняются к мысли, что перемещение сока по дереву осуществляется под действием нескольких сил, действующих одновременно. Наиболее широко распространена теория осмотического давления. Дело в том что во всех живых организмах раствор питательных веществ проникает в клетки через тонкие оболочки-мембраны. Это происходит потому, что концентрация растворенных веществ по разные стороны мембран различна, а следовательно, согласно законам физики, она стремится выровняться. Такое явление (встречающееся, кстати, не только в живой природе) называется осмосом, а разность концентраций вещества по разные стороны мембраны, являющаяся движущей силой процесса,— осмотическим давлением. Таким образом, чем больше эта разность концентраций, тем большее количество жидкости переносится через мембрану.
Источник: https://potomy.ru/fauna/2260.html ?
ᅠ

Дерево состоит из живых клеток которые всасывают воды из почвы.
Осмотическое давление. Капилляр на столько не поднимет.
Кроме капиллярного и осмотического давления есть ещё насосный эффект при колебаниях ствола ветром.
Капиллярная.
Вероника Шадрёнкова
капилляр не может выполнять ф. насоса, т.е не перемещает воду с нижнего уровня на верхний , так как вода не покидает капилляр.
центробежная сила Земли)))