Естественные науки

Алкоголь сверхтекучая жидкость? Он может подниматься по стенкам вверх ?

Да гавённая это жидкость. Непонятная.
Если через рот льёшь, то сначала вниз в желудок, а оттуда вверх к мозгам.
А если через очко закачать, то сразу вверх к мозгам.
Кстати, если бухнуть перед выездом на авто хочешь, то надо через очко внедрить, запаха гаишники не учуют. А жопу нюхать не станут... Типо им западло жопу нюхать, поэтому отпустят... Хотя могут и понюхать, тогда серанёшь в нос со всей своей дури, гаишник от такого поворота событий сразу абалдеет и отпустит.
Коля Багин
Лучший ответ
По стенкам вен и артерий до головы поднимается быстро
Да, до мозга быстро добирается.
S*) О*)
когда перепьешь он и картошку с салом в сверхтекучее состояние может обратить, да так что фонтаном аж вверх поднимается все
Larisa Constantinova
Сверхтекучая жидкость обладает способностью сверхтекучести, то есть, как гласит Википедия; "Сверхтеку́честь — способность вещества в особом состоянии (квантовой жидкости), возникающем при температурах, близких к абсолютному нулю (термодинамическая фаза), протекать через узкие щели и капилляры без трения."

Алкоголь, а вы спрашиваете именно об алкоголе, - "(от араб. الكحل‎, al-kuħl — «сурьма» через лат. alcohol, в средневековой латыни этим словом обозначали порошки, дистиллированную воду) — в русском языке чаще всего выступает как синоним словосочетаний этиловый спирт (этанол) и алкогольные напитки (то есть напитки, содержащие этиловый спирт в существенных концентрациях)."

Абсолютный этанол (этиловый спирт) затвердевает при температуре −114,5 °C.

Таким образом, при температурах близких к абсолютному нулю, этанол (этиловый спирт, алкоголь) уже давно находится в твёрдом состоянии и способностью к сверхтекучести не обладает. Да и согласно той же Википедии: "До недавнего времени сверхтекучесть была известна только у жидкого гелия, однако в 2000-е годы сверхтекучесть была обнаружена и в других системах: в разрежённых атомных бозе-конденсатах, твёрдом гелии."

Поэтому ответом на ваш вопрос, является ли алкоголь сверхтекучей жидкостью, будет однозначное НЕТ.

А на вопрос: "Он может подниматься по стенкам вверх ?", - ответ положительный: ДА, может. Но поднимается он по тонким стеклянным капиллярам вследствие не охлаждения, а наоборот - нагревания и последующего расширения этанола (эта способность этилового спирта используется в спиртовых термометрах).
По стенам вверх подниматься алкоголь может. До головы прямо из желудка попадает он.