Естественные науки
Если теоретически память человеческого мозга неограничена, зачем мы забываем?
Есть очень популярная аксиома у нейрофизиологов, что оптимизация нейронной сети происходит до 20-25 лет, не зависит ли это от окончания школы и начала работы специалистом? То есть это физиологический эффект или все таки социальный? И комплексный?)
Как правило, чем у человека лучше развито забывание, тем у него лучше развита память. Это показывают многочисленные эксперименты. Поэтому забывание нужно для хорошей памяти. Без хорошего забывания не будет хорошей памяти. То есть хорошая память на актуальные вещи должна очень эффективно вытеснять факты и навыки, ставшие неэффективными.
Память вовсе не бесконечна. В природе ничего бесконечного нет. А забываем - потому что память отнюдь не по компьютерному принципу устроена. И вообще, мозг НИЧЕГО общего с компьютером не имеет. У нас информация не лежит в ячейках, а ЦИРКУЛИРУЕТ. Как на элеваторе зерно хранят - все время в движении. И если данные слишком долго не востребованы, то лишены циркуляции, поэтому постепенно теряют мелкие детали, смазываются, засоряются, обобщаются и затираются другими данными. Читай о принципах нейронной сети. Благо, литературы сейчас хватает. Правда, вся она переводная, т.к. в нашей стране наука уничтожена еще до того, как стала развиваться эта тематика.
Алексей Останков
это очевидно. но почему так? почему ученые со степенями могут эффективнее думать и быстрее, чем допустим водитель автобуса? Видимо все таки, ответ не так прост.
вы что-то где-то "недочитали" или "недопоняли"
Ну именно так и есть забывание связанно именно с ограниченностью ресурсов памятью и попыткой ее оптимизации.
Зы я не рассматриваю тот случай когда память девственно чиста.
Но в этом случае и запоминать не представляется возможным из за ограниченности нейронных синапсов.
Никто никогда не утверждал и, тем более, не доказал, что наша память не ограничена. Кстати, именно поэтому мы и забываем. Для избавления от ненужного балласта.
Память человека весьма себе ограничена. А еще ее забивание всякой ерундой замедляет поиск нужного и обработку. Тот факт, что эволюция именно так сделала указывает на то, что незабывающие оказались менее жизнеспособными.
Алексей Останков
А не думал,что и вспоминаем?
Алексей Останков
очевидно, что припоминание это хороший способ запоминание информации)
Песец ты умный. Иди лучше посуду помой
Во-первых "оптимизация нейронной сети" и память как-то не больно связанные вещи...
Во-вторых с каких это "теоретически память человеческого мозга неограничена", вполне себе ограничена и забывание физиологически обусловлено...
У меня фотографическая память. Если мозг не будет стирать этот мусор, я сойду с ума. А когда мозг не успевает стереть (например я захожу в магазин, я помню все ценники), начинает болеть голова и помогает только резкая большая доза алкоголя (стакан водки залпом) либо сладкое (3-4 сникерса подряд съесть)
Понимаешь, есть такая штука в мозгу, которая отвечает за память. Она регулирует всю получаемую информацию, что тебе нужно запомнить, а что нет
Алексей Останков
кэп
Меньше знаешь - крепче спишь
мозг отдыхать хочет,не только ты
Наши нейроны отсекают ненужную по их мнению информацию такую как: сны, старые воспоминания, ради того чтобы работать быстрее и не загружать мозг
можем сконцентрироваться только на одном
Алексей Останков
это то понятно, но почему нейронные связи не постоянны?