Естественные науки

Земля плоская? Ответьте, что вы думаете по этому поводу.

Говорят что земля плоская. Ответьте.
Если ответ утвердительный или отрицательный, на каком факте основано это суждение?
Эксперименты на водяной глади утверждают что искривления земли нет. В то же время есть пирамиды, которые якобы ориентированы на звёзды. Есть метеориты, которые летят с неба.
Почему такое противоречие?
Отвези меня на край , последним на краю ,ножками поболтаем .
Наталия Киндина
Лучший ответ
Владимир Хамуха точное место края сможешь указать? )
Тебя это не интересует.
Iura Nestorov
Владимир Хамуха А что меня интересует?
Нет никаких противоречий, земля круглая... это вас желтая пресса развела, будьте бдительны!
1. Я изучил время перелётов на самолете по маршрутам в рамках плоской и шарообразной Земли. Вывод: карта плоской Земли совершенно неправильная.
2. Эксперименты на водяной глади это полная чушь. Невооруженным взглядом видно, что корабли заплывают за горизонт. Такой горизонт возможен только на шарообразной Земле, иначе корабль будет всегда ниже горизонта.
3. Нет никаких противоречий. Наука уже давно знает, что Земля шарообразная, а сказки, построенные на неверных аргументах, распространяются в интернете.
Sezim Akmatova
Владимир Хамуха 1. Какие наблюдения приведшие к такому выводу?
2. Невооружённым взглядом исчезают, вооружённым в экспериментах видны.
3. Если земля вращается, то это должно фиксироваться и проявляться в простых экспериментах. Самолёт против движения должен лететь дольше, но он летит как будто этого движения нет.
> Эксперименты на водяной глади утверждают что искривления земли нет.

Еще как есть. Видно простым глазом и еще лучше - в бинокль
Владимир Хамуха лучший ответ это пруф. что это за участок чтобы его можно было проверить? :)
Навскидку:

-- Непосредственные наблюдения (уход морских судов за горизонт).

-- Существование тропиков (т.е., мест, где солнце хотя бы раз в году бывает в зените).

-- Существование полярных кругов (т.е., мест, где солнце хотя бы один день в году не заходит за горизонт и/или не восходит из-за горизонта).

-- Эксперимент Эратосфена (второй век до этой вашей эры): измерение разницы в угловой высоте солнца над горизонтом в астрономический полдень в местах с одинаковой долготой и разной широтой.

-- Эксперимент аль-Бируни (одиннадатый век): определение радиуса Земли по углу, под которым виден горизонт с известного возвышения.

-- Белые ночи на Огненной Земле (внезапно в декабре).

-- Разная угловая высота Полярной звезды в местах с разной широтой (и одинаковая в местах с одинаковой широтой), а заодно и невидимость Полярной звезды из южного полушария (и из той же серии -- невидимость Южного креста из северного полушария).

-- Противоположные времена года в северном и южном полушариях (в пределе, когда в Арктике полярный день, в Антарктиде полярная ночь).

-- Разная форма молодой луны -- ) в северном полушарии, ( в южном и "лодочка" или "рога" на экваторе. И старой -- ( в северном полушарии, ) в южном и "купол" на экваторе.

Хватит для первого раза...
Юлия Бовкун
Владимир Хамуха это всё хорошо конечно с светилами и звёздами. практические на земле есть.
уходящие в горизонт корабли требует проверки. пока это единственное, без светил.
пожалуйста физические примеры вращения земли, без небосвода.
Владимир Хамуха Насколько я понимаю требуется доказать вращение предполагаемого шара без ориентирования на экран сверху. какие физические инструменты докажут это движение круглообразной земли? вот весь небосвод мы отменили, солнце, луну, планеты и звёзды. как понять что земля вращается и изменяет своё положение без этого?
Владимир Хамуха допустим что весь небосвод и объекты близ него это программа, которая различным способом влияет на эту территорию. существует ли проверка без их воздействия, постулатов как то движение земли, вращение и её шарообразность.
Владимир Хамуха что можно сделать с луной, чтобы узнать такая она, как нам говорят, летает ли она в космосе на расстоянии 384т.км или намного ближе, тысяч так 26?
Заведомо собачью чушь едва ли кто то найдётся в окружающей Вселенной.
Всё кривое даже в покое..положительная кривизна..изучи...
Алёна Симонова
=)) это какие "эксперименты на водной глади"? Доедь до ближайшего большого озера или моря и убедись, что "гладь"- это поверхность сферы.
Суть идеи плоскоземельщиков другая. В наиболее грамотных роликах люди подводят к мысли: "нас обманывают. Нас везде обманывают. Существуют более эффективные двигатели. Существует лекарство от рака..." ну и т.д. перечисляют некоторые реальные темы, включая вегетарианство. ...А потом начинают нести полный бред. Это метод сокрытия истины- озвучить скрываемую правду среди бредовых мыслей. Таким образом для широкой публики к правильной (но нежелательной) инфе "приклеивается ярлык" бреда.
Владимир Хамуха поверхностное натяжение земли это не то. суть в том, что эксперименты с водной гладью показывают прямую линию от берега до берега.
Владимир Хамуха прошу прощения поверхностное натяжение воды)
В целом, наблюдаемым мной явлениям теория шарообразной Земли соответствует, а плоской нет.
Часовые пояса, широтность полярных ночей и высоты солнца (при равном его угловом размере), уход за горизонт предметов, "пояс Афродиты" и тень вечером на горах, уход в тень спутников и их само существование, тень на Луне при лунных затмениях и т.д.

"Эксперименты на водяной глади утверждают что искривления земли нет" - проведенные кем-то с Ютуба с неясной достоверностью не убеждают.
"В то же время есть пирамиды, которые якобы ориентированы на звёзды. Есть метеориты, которые летят с неба" - и как это противоречит шарообразности?
Я думаю, что Земля всё-таки шарообразная. Одно из доказательств — в разных полушариях небо закручиввется в разные стороны. Такое невозможно на плоской… гм, планете. Это аргумент из пары видео, которые когда-то смотрел. Вот эти видео:
https://youtu.be/GrepPTE6jT8
https://youtu.be/TURiQHMJYQc
Владимир Хамуха Встречал статьи где говорилось что воронки разносторонние в одной части света.
Вам с вопросом к психиатру
Анатолий Ким
Владимир Хамуха нет нормального ответа (
Ежели бы земля была круглая, то с неё бы стекли в бездну все моря и окианы, а с краев слетели бы бездну люди, звери и дома.
Maks Khan
иллюзия, обман зрения
Саят ,,,
Шарообразная. Никаких исследований на воде доказывающих отсутствия искривления Земли, не существует.
Нет конечно
Tarana Xalilova
Владимир Хамуха факт опровержения?
говорят в Москве кур доят
Доить пошли, да сисек не нашли.
Владимир Хамуха плохо искали.. ;D
Да как фиг разница какая, плоская круглая шариковая, научились бы жить на маленьком клочке хотяб
Alex Vrenev
Владимир Хамуха если бы знали что маленький клочок, может и научились бы жить. поэтому такие вопросы.
Эксперименты на водной глади были поставлены с ошибкой, я читал про них. И вообще, все эксперименты, которые показывают плоскость Земли может опровергнуть любой образованный человек
Иван Роман
Владимир Хамуха Какая ошибка там была?
Если вы образованный человек, опровергните, только не постулатами, а фактом.
а есть Котляров, который утверждает что Америка рядом с Казахстаном и земля сотовая