Естественные науки

Правда ли что Менделееву таблица приснилась?

Или он ее сам придумал?
Таблицу создал немецкий химик Мэйер.
Менделеев отметился тем, что создал закон
Юлиана Кравченко
Лучший ответ
Алик Садыков Странно, что Менделеев не знал о таблице Мейера
Рамиль Аймашев Поправка: 1870. конечно. А в предисловии к первой публикации своей таблицы в его книге "Основы химии" Менделеев писал "Мне были известны труды, предшествовавшие моим".
Это одно и то же. Мозг работает и во сне.
"Перед самым открытием закона Д. И. (Дмитрий Иванович) провозился над искомою таблицею целую ночь до утра, но и всё же ничего не вышло; он с досады бросил работу и, томимый желанием выспаться, тут же, в рабочем кабинете, не раздеваясь, повалился на диван и крепко заснул. Во сне он увидел вполне ясно ту таблицу, которая позднее была напечатана. Даже во сне радость его была настолько сильна, что он сейчас же проснулся и быстро набросал эту таблицу на первом клочке бумаги, валявшемся у него на конторке. Я это сообщение Д. И. привожу здесь потому, что вижу в нём один из превосходнейших примеров психологического воздействия усиленной работы на ум человека"
(А. А Иностранцев, профессор Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент Петербургской Академии наук)
Рамиль Аймашев
приснилась но только после того как он упорно думал о том как классифицировать элементы
Сказать точно невозможно как это было, а спирт бадяжили ещё и до Менделеева....
Bagdat Maxambetkylova
Да, правда. И ничего странного в этом нет - если постоянно думать о чем-то, искать какие-то решения даже ложась спать, то в постели исчезает граница между сном и явью. Мысль продолжалась и после отключения зрения, слуха, обоняния.
отрабатывал в течении 20 лет.
Анна Мишина
говорят что да
Безусловно. Но надо заметить, правды ради, что раньше (в своё время, когда Менделеева ещё не было и в нацпроектах) эта таблица приснилась Пушкину. Но он ничего не понял.
Людмила Тюрина
Слухи такие были.
Это он так троллил особо назойливых журналистов, которые стали преследовать его, чтобы выпытать, как он открыл периодический закон. Сами эти журналисты ни черта не понимали в химии и объяснять им что-то было бесполезно. Но вот всякие сенсации эти журналисты очень-очень любили. Вот Дмитрий Иванович с самым серьезным видом и рассказал им байку про свой вещий сон.
Это просто миф, ну или легенда
Заур Биякаев
а хрен его знает....