Естественные науки
Помогите разобраться с распределением нагрузки на фундамент
Как стена каркасного деревянного дома , действует на ленточный фундамент , который из себя представляет балку на упругом основании , равномерно или сосредоточенно , как выглядит эпюра ?
Вот этому и обучают.
Вес не играет большой роли. На практике. Больше играет роль отвод воды от фундамета.
Потому что, при сильном дожде вода размоет грунт, если только будет ленточный фундамент.
Или зимой вода в мёрзлом грунте вспучит и сломает нахрен всю эту конструкцию дешёвую.
Начнём с того, что бетон можно считать несжимаемым материалом. Но он легко ломается от растягивающей нагрузки. Поэтому в него добавлены стержни из арматурной стали.
Соответственно, при передаче вертикального усилия на ленту, вся горизонтальная часть подошвы фундамента воспримет эту нагрузку. Если опирание по концам балки - то возникает прогиб и начинает работать металл.
Если имеется в виду стена, расположенная вдоль ленты и опирающаяся на нее, то распределенная. Эпюра моментов парабола. Положение максимального момента будет зависеть от конкретной схемы здания.
Если деревянный каркас из стоек и балок просто обшит доской, то стена вообще не действует на фундамент, ее вес фундаменту передают стойки. Эпюра моментов опять таки парабола, положение максимального момента опять таки будет зависеть от конкретной схемы здания.
Стена в плане нагрузки не так важна, как перекрытие.
Dmitry Just
Да, именно , я имею ввиду деревянный каркас из стоек и балок который просто обшит доской .Спасибо за ответ . Вот и не понимал что же передает нагрузку вся стена вместе или стойки как отдельно стоящие .
скачать книгу Основания и фундаменты: Учебник. 4 е изд., испр. https://www.studik.kiev.ua › uploads › 2018/05
PDF
ты дурик где картинка? твое описание вопроса как - если я обоссу соседку через сколько времени сосед придет бить меня и я его с биты епну, и другие соседи вызовут ментов