Естественные науки
Сегодня обещали парад планет. Как его увидеть?
Не получилось вчера - смотрите сегодня, завтра и т. д. Все яркие планеты будут видны не хуже, чем 24.06.2022, а даже лучше, как минимум, весь июль. Ширина сектора, занимаемого планетами, постепенно будет увеличиваться, так как Марс и, тем более, Венера уходят от остальных планет дальше на восток и северо-восток. Но и 24-го числа планеты уже "растянулись" больше, чем на 90 градусов, поэтому продолжение "убегания" Венеры несущественно. Чтобы увидеть планеты, нужен открытый горизонт от юга до востока. Смотреть лучше примерно за час до восхода Солнца.
Выехать ночью куда-нибудь подальше от города и прочих источников световых загрязнений, поднять хлебало вверх и надеяться, что не будет облаков.
Лучше всего астрономическое явление будет видно в Москве и области, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Омске, Красноярске и Новосибирске начиная с 2:30 утра. Меркурий на фоне зари в указанных населенных пунктах заметен не будет.
Самые лучшие условия для просмотра полного парада будут у жителей юга РФ и республик Донбасса с 3:30 до 4:00 утра.
Вместо ипподрома ,сходить в планетарий.... там всё и увидите;-)
Наилучший вариант - назначить себя командующим парадом.
В параде участвуют шесть планет: Венера, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран и Нептун.
Обычно парадом планет называют ситуацию, когда все планеты устраиваются в ряд и их можно наблюдать. Меркурий сейчас находится вне зоны видимости. Он не участвует в параде, его не видно.
Специалист отмечает, что две самые яркие планеты – Венеру и Юпитер, а также красный Марс и желтый Сатурн можно будет увидеть невооруженным глазом.
В Москве можно увидеть, но лучше, конечно, с каких-то высоких этажей наблюдать, если есть выход на открытый горизонт. А еще лучше за городом. Вот кто сейчас на даче, если есть тоже открытый горизонт, не полениться, встать пораньше и посмотреть. Это очень красиво", – отмечает специалист. "Венера будет видна на северо-востоке. Марс – низко на востоке, Юпитер – на востоке, Сатурн – на юго-востоке.
Уран и Нептун тоже находятся над горизонтом, но эти планеты можно будет наблюдать только в телескоп.
"Если есть какой-то телескоп небольшой или, может быть, даже подзорная труба, то можно посмотреть. Может быть, на северо-востоке довольно низко над горизонтом будет Уран и на юго-востоке тоже невысоко – Нептун", – говорит эксперт.
https://www.m24.ru/amp/news/nauka/23062022/474336
Рахат Калилова
Я в 1,5К км от Москвы. Видимо, получится только на экране :(
На красной площади , трансляция в 6 утра по МСК
Рахат Калилова
А Из своего региона в небе нельзя увидеть?