Естественные науки
Зачем делают ножи? Можно просто отрезать кусок металла и не снимать фаску, вот тебе и нож
гений, ийёмта
Андрей Иванов
гений на жаловании. N знаков в день требуется написать...
я чевойто про фаску не допонял....
Юра Куцак
А ты попробуй болгаркой отрезать железку и ткнуть ею себе в руку
Я с тех пор всегда фаску снимаю
страдают ненужной хренью, проще надо быть - пещеры, дубины, мамонты; каменные рубила - с них всё началось. в них корень зла. не придумали бы рубило - не дошли бы до жизни такой- с самолётами и небоскрёбами

любопытно бы увидеть облик спросившего ...
конечно пустое место, но всё таки ...
Юра Куцак
Облик лохмат и небрит, ибо некогда и много дел
Андрей Иванов
нормальный! но на жаловании...
По той же причине что делают одежду , солнце защитньіе очки и прочюю ненужную хрень , человек мог бьі жить без єтого , но он хочет бьіть как все
Юра Куцак
Очки ерунда. Одежды немного нужно
Всегда ненавидел такие ножницы. До конца восьмидесятых до таких никто и додуматься не мог. Где режущие кромки, где точность реза... Так что с ножами аналогично...
Если просто полосу стали заточить на 90 градусов, то таким ножом никогда не нарезать помидор тонко, потому что он будет его давить. А разрезать картошку пополам таким ножом будет ОЧЕНЬ тяжело. Острота вообще никак не повлияет, придется прикладывать усилие чтобы расколоть картошку. Примерно так же как колуном колят полено. А вот когда со стальной полосы сфрезеровали все лишнее и получили спуски, то нож начинает через материал проходить легче. А чтобы эти тонкие спуски не гнулись, а нож не тупился после первой картошки и встречи с разделочной доской, требуется закалить сталь. А чтобы сталь не кололась, после закалки ее нужно отпустить и получить упругое и пластичное лезвие. Короче сама потребность в четком резе крепким инструментом определила то, что из полосы стали нужно делать именно нож со всеми вытекающими.
Андрей Иванов
Олег! Вы конечно, спец... но массе эти сведения (Увы) почти непонятны. Успехов!
Kanat Orazbaev
чувак... тя просто троллят, а ты ведешься, как распоследний лох...
А можно и в пещере жить, жили же как-то.