Естественные науки

Кaкoй cмыcл этoй фopмулы

Символы вам расшифровали. А означает оно: изменение потока поля B через поверхность S, ограниченную контуром l, порождает ЭДС в контуре l.
Эльмира Сагиндыкова
Лучший ответ
Александр Тачанов И нaoбopoт: тoк в кoнтype пopoждaeт мaгнитнoe пoлe?
Александр Тачанов Cклaдывaя пepвoe и втopoe oпpeдeлeниe, пoлyчим:

Циpкyляция нaпpяжённocти элeктpичecкoгo пoля вызывaeт измeнeниe пoтoкa мaгнитнoй индyкции чepeз плoщaдь S, oгpaничeннyю кoнтypoм L.

Вepнo?
Криволинейный интеграл напряженности электрического поля по замкнутому контуру равен скорости изменения магнитного потока через ограниченное этим контуром пространство.
E - напряженность эл. поля, B - магнитная индукция, l - длина, s - площадь, t - время, d - дифференцивл , ∫ - интеграл.
Переходные электромагнитные процессы в электрических цепях это процессы образования и исчезновения магнитного поля катушек, а также процессы заряжания и разряжания конденсаторов, т. е. индуктивных и ёмкостных элементов. Именно в течении этих процессов происходит передача электромагнитной энергии между обмотками трансформатора и электромагнитной энергии между обкладками конденсатора. Обратите внимание, что электромагнитное состояние для катушки (провода) существует только в течении этого кратковременного процесса. Рассмотрим такой пример. У тебя есть трансформатор, цепляешь плюс на один вывод, а вторым касаешься второго вывода т.е. создаешь импульсный ток. И вот тут начинается переходной электромагнитный процесс (индукция, индуктирование) образования магнитного поля катушки и передача электромагнитной энергии на вторичную обмотку, когда магнитное поле катушки сформируется переходной процесс остановится и передача энергии между обмотками трансформатора также остановится. Когда цепь разрывается магнитное поле катушки начинает исчезать и процесс начинается в обратном порядке и противоположной полярности (самоиндукция). Т.е. магнитное поле катушки это стационарное магнитное состояние катушки, когда нет передачи энергии. Рассмотрим теперь переходной электромагнитный процесс для конденсатора. Включаем конденсатор в цепь постоянного тока, и тут начинается переходной процесс заряжания, в цепи нарастает "ток смещения" до значения емкости конденсатора и его номинала. Как только конденсатор зарядится переходной процесс остановится.
Вета Сорокина
Е - вектор напряжённости электрического поля
l- длинна окружности
B- вектор магнитной индукции
s- площадь окружности
t-время
Илья Волкович