читаю те что нравятся.. \не пошло..
значит не мое
Психология
Кaкой cмыcл читaть книги, eсли они не пoнятные и не зaпоминаются?
Конечно, нет никакого смысла читать такие книги.
То что мы, обычные читатели, помним мало - не такая уж трагедия. Полюбому выносим к себе опыт даже если кажется что его мало ( закон парето и все эти дела). Просто очень часто мы не замечаем то что получаем читая книги. Это проявляется намного позже.
Например вы можете читать какие то глупые (?) но хорошо написанные книжки - казалось бы толк какой? А в течение какого то временни вы заметите что ваша речь и употребляемые слова качественно улучшились. Особенно если читать книги вслух.
Ну слушай аудиокниги
Читать понятные и запоминающиеся
То что понятно и запоминается, просто следствие того что мы хотим и ожидаем видеть от прочитанного. По сути мы просто укладываем все прочитанное в нужные нам рамки, которые у нас уже до книги существуют. Это определенная стереотипизация восприятия. Напротив, то что непонятно означает, что наши рамки ожидания, шаблоны воспрития не справляются со своей задачей. Это подталкивает к мысли, что нам не нужно ограничиваться своей доопытной шкалой смыслов, которой мы склонны подчинять все увиденное и прочитанное. Так дцмаю.
В чтении в отличии допустим от просмотра видео и фильмов есть своя фишка и изюминка, но на чтение уходит гораздо больше времени. Так что если читать, то нужно выбрать что-то стоящее, лучшее...