Естественные науки

Помогите с формулой со скоростью растворения вещества в растворе

Есть небольшая проблема. Препод дал формулу и сказал с ней кое-что сделать (в данном вопросе это не важно). Формула выглядит вот так: m = m0(1- t/tp) ^ k
m: масса вещества в момент времени;
m0: масса начальная (как я понял);
t: время эксперимента;
Tp: время растворимости в-ва;
Так вот я не понимаю что это за формула и как она называется
При попытке загуглить ничего не получается и я предполагаю что это упрощенная формула и она возможно является промежутком в какой-то более сложной формуле
Нужно понять что это за формула (хотя было бы отлично найти какой-нибудь справочник или учебник где есть эта формула и табличные значения для разных значений)
Какое-то вещество массой m0 расходуется в какой-то реакции с константой k и через время t осталось непрореагированного вещества массой m.
Sapronov Dmitriy
Лучший ответ
Нет таких формул, скорость растворения будет зависеть от множества факторов которые проблематично воспроизвести и измерить, например, в первую очередь от скорости смены слоев растворителя на границе раздела фаз (перемешивания). Но есть и такие факторы которые вообще нельзя измерить, например есть вещества которые по своей природе медленно растворяются, а есть которые очень быстро. Например кристаллы трилона Б (Na2H2ЭДТА) вроде и хорошо растворимы в воде, но чтобы до конца их растворить нужно минут 10-15 болтать раствор, даже если до насыщения еще очень далеко. А например кристаллы сульфата натрия всегда быстро полностью растворяются. Затем же фактор плотности упаковки кристаллов, например плавленные соли всегда растворяются гораздо медленнее чем полученные из пересыщенного раствора. Однажды мне например нужно было растворить массу расплава нитрата натрия в воде и я выбрал вылить расплав в кастрюлю с холодной водой, потому что если бы я дождался затвердевания расплава его потом пришлось бы очень долго растворять. А так даже пусть вода кипит и раствор стреляет (надел противогаз и пофигу), это целый день сэкономит. Ну и с практической точки зрения, расчет скорости растворения роли никакой не играл бы, и так отлично известно что нужно сделать для его ускорения.
Valechka Valechka