Естественные науки
Что ждёт нашу вселенную в будущем? Чем закончится её расширение?
Исследования ведутся. Телескопы в космос запускаются. Вариантов пока три - расширится, потом обратно сожмется, Будет расширяться бесконечно и Большой разрыв - при определенном расширении лопнут связи между всеми компонентами.
Будущее нельзя описать, т.к. оно не существует.
Anastasiya Savitch
существуют законы пприроды. они позволяют рассчитать эволюцию Вселенной.
После почти 13,8 миллиардов лет безостановочного расширения Вселенная вскоре может остановиться, а затем начать медленно сжиматься, предполагает новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В новой работе трое ученых пытаются смоделировать природу темной энергии - таинственной силы, которая, похоже, заставляет Вселенную расширяться все быстрее - на основе прошлых наблюдений за космическим расширением. В модели команды темная энергия - это не постоянная сила природы, а сущность, называемая квинтэссенцией, которая может распадаться со временем.
Исследователи обнаружили, что, несмотря на то, что расширение Вселенной ускоряется уже миллиарды лет, отталкивающая сила темной энергии может ослабевать. Согласно их модели, ускорение Вселенной может быстро закончиться в течение следующих 65 миллионов лет - затем, в течение 100 миллионов лет, Вселенная может полностью прекратить расширяться, и вместо этого может вступить в эпоху медленного сжатия, которая закончится через миллиарды лет со смертью - или, возможно, возрождением - времени и пространства.
И все это может произойти "удивительно" быстро, сказал соавтор исследования Пол Стейнхардт, директор Принстонского центра теоретической науки при Принстонском университете в Нью-Джерси.
"Если вернуться на 65 миллионов лет назад, то именно тогда астероид Чиксулуб врезался в Землю и уничтожил динозавров", - сказал Стейнхардт в интервью. "В космических масштабах 65 миллионов лет - удивительно короткий срок".
В этой теории нет ничего противоречивого или неправдоподобного, сказал Гэри Хиншоу, профессор физики и астрономии из Университета Британской Колумбии, который не принимал участия в исследовании. Однако, поскольку модель основывается только на прошлых наблюдениях расширения - и поскольку нынешняя природа темной энергии во Вселенной является такой загадкой - предсказания, содержащиеся в этой работе, в настоящее время невозможно проверить. Пока что они могут оставаться лишь теориями.
Существуют также теории о том, что Вселенная будет расширяться бесконечно или после сжатия "рухнет сама на себя", положив конец пространству-времени...
https://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220503185651
И хорошо, что "жить в эту пору "прекрасную" уж не придется — ни мне, ни тебе."...

Khamil' Suiekbaev
Спасибо за ответ. Позвольте сделать несколько критических замечаний. Статья, представленная вами, это не доказанная теорема, а лишь теория. При этом прошло ещё очень мало времени, чтобы научное сообщество смогло оценить выводы этой статьи: принять их, не заметить или отвергнуть. Поэтому в настоящее время (2022 г.) достаточно распространённым среди учёных является версия бесконечного расширения.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9#%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9
Лопнет как шарик.
Расширение не обязано закончиться.
Пока данных недостаточно.
Что даст тебе ответ на этот вопрос?
обратным сужением, далай ламы говорят, потом опять расширением и так бесконечно - это называется дыханием вселенной
Наша вселенная,которая и есть сама земля под куполом-стационарна и неподвижна...
Доживу-позвоню,расскажу что к чему.
Замёрзнем все мы и найдут нас через пару десятков тысячилетий, как тех древних мамонтов в эпоху великих олединений)