Ответ: "сам-то не знаешь, как в 4 часа утра в самый длинный день в году" - не прокатит. Тут и часовой пояс другой, и расположение относительно точки отсчёта надо учитывать, и поясное время ТОГО времени.
Вспоминаю два противоположных варианта в фильмах: "В июне 1941" (который с Безруковым) - на границе в это время ещё темно. В фильме "Брестская крепость" - уже светло. Кто из режиссёров не учёл поясного и декретного времени?..
Естественные науки
В 4:01 22 июня 1941 года на западной границе СССР было темно или всё же светло?
в наших широтах в этот день нет даже астрономических сумерек, те относительно светло. https://voshod-solnca.ru/sun/минск Можете убедиться что час туда сюда большой роли не играет.
Ольга Привалова
Минск - это не самая западная точка страны. Меня конкретно интересует местность, первой принявшая на себя фашистский удар.
Ольга Привалова
Дрогобыч - рассвет в 5:20, если добавить пасмурную погоду (она вообще где-то была в ту ночь пасмурной?), за темноту сойдёт?
Светало...
22 июня, 00:30
По округам была разослана Директива №1, содержащая приказ скрытно занять огневые точки на границе, не поддаваться на провокации и привести войска в боевую готовность.
Из воспоминаний немецкого генерала Гейнца Гудериана: «В роковой день 22 июня в 2 часа 10 минут утра я поехал на командный пункт группы…
В 3 часа 15 минут началась наша артиллерийская подготовка.
В 3 часа 40 минут — первый налет наших пикирующих бомбардировщиков.
В 4 часа 15 минут началась переправа через Буг».
03:07
Командующий Черноморским флотом адмирал Октябрьский позвонил начальнику генерального штаба РККА Георгию Жукову и сообщил, что со стороны моря подходит большое количество неизвестных самолетов; флот находится в полной боевой готовности. Адмирал предложил встретить их огнем ПВО флота. Ему было дано указание: «Действуйте и доложите своему наркому».
03:30
Начальник штаба Западного округа генерал-майор Владимир Климовских доложил о налете немецкой авиации на города Белоруссии. Через три минуты начальник штаба Киевского округа генерал Пуркаев доложил о налете авиации на города Украины. В 03:40 командующий Прибалтийским округом генерал Кузнецов сообщил о налете на Каунас и другие города.
День, когда началась война – Коммерсантъ ( kommersant.ru )
03:07
03:30
Ольга Привалова
Тут явно косяк с разницей в средне-европейском (+2) и Московском (+3) времени.
Там зависит от широты местности. В Питере вообще были белые ночи, а под Кишинёвом было довольно темно.
https://kamen-jahr.livejournal.com/165385.html
https://www.timeanddate.com/worldclock/sunearth.html?day=22&month=6&year=1941&hour=1&min=0&sec=0&n=&ntxt=&earth=0

Ольга Привалова
То есть, если находиться в южной точке вторжения, то атака могла начаться затемно?
Людмила Пипченко
Да. В питере в тот день восход был в 3:35, а в Кишинёве - в 5:09. Война началась за час до восхода. Это сумерки, звёзды ещё видны немного
Немецкие солдаты, изготовившиеся в броску по мосту через Буг, с удивлением наблюдали, как навстречу им паровоз, дымя, тянет товарный состав
Ольга Привалова
Навстречу? По воспоминания Айкмайера это было часов на девять раньше и состав шёл, наоборот, в Россию, что очень удивило военного.
Тогда было декретное время. Если не ошибаюсь, сейчас в Москве тоже декретное время. Вся территория СССР (сейчас России) западнее Москвы жили и живут по московскому времени.
Ольга Привалова
То есть, получается, что на западной границе было ещё относительно темно? В фильме с Безруковым (кстати, фильм очень не плох, особенно по сравнению с одноимённым фильмом, вышедшим на несколько лет раньше) всё же больше правды, чем в фильме "Брестская крепость"?
Восход солнца в 05:04 по Московскому времени. Я понимаю, что светлеет обычно ещё до восхода, но тут больше часа в запасе, к тому же если погода пасмурная.
светло
белоруссия жила по московскому времени
Ольга Привалова
Если по Московскому, то там должно было быть как раз темнее.
У нас, в Саратовской области, когда мы жили по Московскому времени, уже светло, а в Москве глаз выколи ещё, здесь же должен обратный эффект наблюдаться.
Рассвет был