У меня есть проблема: роутер значительно удален от компа, и его сигнал перекрывают соседские роутеры. Так вот, вопрос: если, гипотетически, я добуду здоровенный моток тонкой медной проволоки (допустим, нахаляву) и обмотаю ей квартиру по периметру, много ли я смогу снять электричества? Нужна-ли какая-нибудь схема, чтоб снимать именно Wi-Fi - частоту (что-то вроде колебательного контура в радиоприемнике), или лучше этого не делать, просто проволоку? Ведь, по идее, так можно весь радиодиапазон "обворовывать": и AM/FM радиостанции, и сотовую связь, и рации дальнобойщиков?
Что думаете?
Естественные науки
Можно ли снять электричество из сигнала соседских Wi-Fi-роутеров?
Чтобы снимать какую-то мощу с роутеров, надо контур, настроенный на эту частоту. Т.е. 2.4 или 5 ГГц. Размер его будет просто микроскопический. И мощность, соответственно, такая же. Мощность можно увеличить, если установить направленную параболическую антенну. Но размеры должны быть в метрах.
Моток проволоки, растянутый вдоль стен в виде сетки и заземленный (хотя бы на трубу холодной воды), заэкранирует мешающие сигналы.
Если не ошибаюсь, можно покопаться в настройках роутера и зафиксировать канал передачи и на него настроить адаптер.
Были в журнале "Радио" схемы карманных радиоприемников с питанием от радиоволн радиостанций... Громкость, конечно, была несравнима с батарейным питанием. Полученной энергией даже лампочку от карманного фонаря не зажжешь. Вообще вся излучаемая во всех направления мощность Wi-Fi роутера не превышает 0,1 Вт.
Алевтина Штерц
Так это здорово: из 20-30 сетей, что окружают меня, можно снимать 2-3 ватта, получается. Уже неплохо)
Владимир Клычков
Угу, если ты окружишь все эти роутеры сплошной сеткой с боков, сверху и снизу :))
На счёт вай-фая не знаю, но прикинем по тем значениям, что известны. Считается, что идеальным сигналом для сотовой связи считается уровень в -51 дБм на антенне телефона. Это примерно 10^-8 Вт, то есть около 10 нВт. Ты берёшь большую площадь, но при этом вычитаем эффективность такого приёмника (излучение, потери на сопротивлении, на выпрямителе и т.д.), что в районе плинтуса, и получаем мощность примерно того же порядка. То есть как электростанция... ну такое...
Алевтина Штерц
Прикол в том, что этот Wi-Fi со всех сторон излучает: сеток 20-30 стабильно сканируется. Скорость передачи между моим роутером и ноутом сильно проседает. Вот и задумался: а не превратить ли зло во благо?
Можно, но будут хорошо если нановатты.
я думаю, шо токи там будут мизерные.
вапрос - шо ты хотишь, снять информацию или запитать пользительный прибор?
инфу снять можно, ежели с мозгой дружишь. а получить халявную энергию не получицо...
Алевтина Штерц
Это понятно, что микроволновку не запитать. Было б пару ватт, чтоб светодиодная лента горела у входной двери нахаляву 24/7 или лампочка в сортире -- уже здорово. Шифрованная вдоль и поперек информация мне нафиг не сдалась)
Попробуй, расскажешь результат)
Зарождение радиолюбителя что ли наблюдаем? ))
Алевтина Штерц
Эх, если бы: я слишком туп и криворук для этого дела)