Естественные науки
Что такое электричество?
Как известно-электричество это-совокупность взаимодействий и движений электрических зарядов (И это из учебника физики, а что есть электричесткий заряд и что его производит??) Уже с двумя знакомыми электриками заводил разговор об электричестве и его использовании, так меня поразило-в разное время, в разных местах оба электрика задали мне вопрос-что такое электричество? Пытаясь вспомнить школьную "теорию" я пытался ответить, но что один, что второй меня перебили и сказали, ты знаешь что такое электричество? Если ответишь миру что есть электричество, то тебе дадут нобелевскую премию.... А что, действительно не известно что такое электричество?
Человечеству вообще или отдельным людям, которых ты спросил? Это разные вещи... никто тебе полностью не ответит что такое заряд, почему он возникает и почему он именно такой, какой есть, эти вопросы просто бесконечны. Но если говорить об электричестве, то тут просто-это набор явлений, связанных с взаимодействием электрических и магнитных полей. Есть явления, их можно обнаружить, использовать и т. д., их объединили в одну группу, присвоили группе название, вот и всё.
Что такое электричество - хорошо известно. Это всё, что связано с существованием одного из четырех фундаментальных взаимодействий, существующих в природе - электромагнитного взаимодействия. Само это взаимодействие детально изучено. Почему оно вообще существует в мире - никто не знает. Наличие в мире полей и обусловленных ими фундаментальных взаимодействий - исходный пункт современной физики. Единственное, что пока удалось - свести электромагнитное ваимодействие к частному виду более общего электрослабого взаимодействия, включающего в себя еще один вид взаимодействий - так называемое слабое взаимодействие элементарных частиц.
Электричество это просто бытовой термин для множества явлений, относящихся к электрическому току и сопутствующим вещам. Про нобелевскую премию - можно воспринимать разве что как шутку.
ну это как с гравитацией да есть да описывается формулами и естественно эффекты её предсказуемы а что это такое и что её порождает????
Вот и ответил. Вернее задал вопрос. Ждите ответа...
Электричеством называют электрический ток - то есть упорядоченное движение электронов. Электроны - это отрицательно заряженные частицы. Отрицательные заряды отталкиваются друг от друга и притягиваются к положительным. Поэтому, если на одном конце заряд не равен заряду на другому, они приходят в движение в сторону положительного заряда, подталкивая друг друга. Сами электроны могут двигаться в проводнике очень медленно, но импульс, который приводит их в движение, распространяется по проводнику со скоростью света.