Естественные науки

Понятие электричества и то как его расходуют.

Здравствуйте!Читал учебник по физике 8 класса,узнал,что в принципе такое электричество,однако не совсем понимаю,как оно расходуется.Электроны(Именно их возьму в пример,так как чаще всего используют провода из меди и т.д.)совершают работу и нагревают,допустим,лампочку путём быстрого передвижения по проводнику с одного полюса на другой и взаимодействия с атомами нити накаливания.Они,как я понимаю,не теряют электрическую энергию и сами никуда не исчезают,но всё же нагревают нить накаливания(То есть преобразуют электрическую энергию в тепловую?).Выражают работу электричества мощностью,то есть мощность = работа/время.У каждого прибора есть расход мощности.Что вообще значит этот расход?Что он "забирает" у несчастных электронов?

Вырабатывают электричество на ТЭС,ГЭС,АЭС и т.д.А что по сути значит эта выработка?Например,на АЭС расщепляют атом и,тем самым,получают электрические заряды(Кулоны) - это ещё можно понять.Но что насчёт ТЭС?Там работает генератор,заставляя электроны "бежать" по проводам с бешеной скоростью(Потом они,как я понимаю,возвращются к генератору).Какие электроны возвращаются к генератору?Заряжает ли он их путем преобразования тепловой энергии в электрическую?

К ответам могу задать вопросы,не сочтите за труд ответить:)

Буду благодарен за ответы!
Спасибо.
Если совсем грубо, то кинетическую энергию Разгоняют электрон электрическим полем, он летит, летит, бам - врезается в ион металла. Тормозит, но толкает этот ион. Потом начинает ускорение полем заново. И снова - фигак! Суета среди ионов, которую он наводит, и есть тепловое движение. Вот тебе нагрев. Очевидно, чем больше электронов (ток, условно) и чем сильнее их разгоняют (напряжением), тем больше энергии передаётся нагрузке. Получают энергию электроны, ускоряясь электрическим полем в генераторе, например, за счёт изменения магнитного поля. Но движение электронов само создаёт магнитное поле, то есть чем больше электронов бежит через обмотку генератора (больше тока потребляется нагрузкой, больше приборов подключено), тим сильнее магнитное поле обмотки, которое тормозит её, поэтому больше нагрузка на генератор - сложнее его крутить, больше энергии расходуется от котла/ветра/воды на электростанции.
Елена Мельникова
Лучший ответ
Надежда Шушакова Правильно ли я понимаю,что используют электроны проводника(В случае обеспечения электричеством жилых помещений) и что их не "берут" из атомов других тел?И какая максимальная нагрузка генератора?То есть сколько кулон он может вот так "крутить"?
Екатерина Шекунова Мамочки,куды я попал-то?
Они тратят КИНЕТИЧЕСКУЮ энергию - соударясь с атомами и заставаляя их активнее колебаться. Эти колебания мы и называем "температурой". Но чтобы придать электронам эту самую кинетическую энергию (т.е. привести их в движение) - нужно где-то в другом месте эту энергию затратить. Тем или иным способом. А электроны и их поля - всего лишь служат средством транспорта для переноса энергии по проводу.
Дмитрий Лесин
Eskendir Askarbek Как же это электрон сооударяется с атомом , если у каждого есть орбита.
Пощдравляем , вообще то еще до вас , о том , что такое электричество не кто пока не знает .
Дмитрий Лесин "Никто" - пишется через "и" и слитно.
Не суди по себе. Это конкретно ТЫ - не знаешь, что такое электричество. Да о чем говорить, ты даже школьной орфографии не знаешь, куда уж тебе физику знать...Но не приписывай своего невежества незнакомым людям. Среди них есть такие, кто поумнее тебя. И они - таки ЗНАЮТ, что такое электричество. Вот и тебе не мешает - старательнее учиться, чтобы тоже больше знать :-)
правильно все вы понимаете- заставляют эти электроны бегать.и никуда электричество не расходуется, а расходуется топливо чтоб генератор раскрутить
Антон Тимохин
Немного дальше прочитайте учебник, там рассказывается про ЭДС -- электродвижущую силу. Это общее название для сил неэлектрической природы, которые воздействуют на заряды и могут увеличивать их потенциал.

Вот потенциал это и есть ключевой момент, который нужно усвоить. Он вводится через механические величины.

"Они,как я понимаю,не теряют электрическую энергию и сами никуда не исчезают"

Совершая работу, они ТЕРЯЮТ электрическую энергию. Потом они возвращаются в источник питания, где силы неэлектрической природы снова увеличивают их энергию.

На разных полюсах источника питания у электрона разный потенциал. Потенциал это отношение потенциальной энергии к заряду. Заряд действительно не меняется и электрон никуда не исчезает. Следовательно, меняется потенциальная энергия.

Когда электрон перемещается в точку с меньшей потенциальной энергией -- её изменение идёт на совершение работы (греет лампочку).

В источнике питания наоборот, силы неэлектрической природы перемещают электрон в точку с большей потенциальной энергией, и им приходится совершать работу над электроном. Поэтому источник питания нужно либо крутить турбиной, либо подкидывать в него медь, цинк и кислоту.

Так работает закон сохраниения энергии.
>>>"Электроны совершают работу и нагревают,допустим,лампочку путём быстрого передвижения по проводнику с одного полюса на другой и взаимодействия с атомами нити накаливания. "
Источник тока совершает работу. Электроны там это будут или фотоны, без разницы. Электроны по проводнику быстро не двигаются с одного полюса на другой. Провода это вам не трубопровод. 8 класса не достаточно чтобы понять квантовую механику. Дождитесь 11.
Электроны не взаимодействуют с атомами нити накаливания. Это делают фотоны.
>>>"Они,как я понимаю,не теряют электрическую энергию и сами никуда не исчезают ."
У них нет энергии электрической, она есть у источника тока. Конечно не исчезают. Не нагревают они ничего.
>> "мощность = работа/время "
а это вообще из другой оперы. мощность в вашем случае напряжение * ток.
>>>"Что вообще значит этот расход?Что он "забирает" у несчастных электронов? "
Да ничего не забирает, у них нечего забирать. Забирается энергия у источника тока.
>>"Например,на АЭС расщепляют атом и,тем самым,получают электрические заряды(Кулоны) - это ещё можно понять "
ахаха))) можно понять?)) о даа, в вашем то случае это вряд ли.
>>"Там работает генератор,заставляя электроны "бежать" по проводам с бешеной скоростью(Потом они,как я понимаю,возвращются к генератору).Какие электроны возвращаются к генератору?Заряжает ли он их путем преобразования тепловой энергии в электрическую? "
Скорость тока свободных электронов в проводнике не больше скорости человека пешком. А в случае генераторов переменного тока, то можно вообще сказать что электроны ни куда не двигаются, разве что взад-вперед дергаются с частотой 50гц.
???свободная??? ??
На АЭС не напрямую получают ток,там тоже генератор крутится.