Естественные науки

Отличается ли вид звёздного неба на Луне от земного?

Один из "доводов" лунных конспирологов в том, что в "НАСА не знали, как выглядят созвездия на Луне, поэтому ''астронавты звёзд не видели''"...
Anna Salagaeva
Вид звёздного неба на Луне ничем не отличается от земного звёздного неба, разве только вместо Луны там Земля.

Объясняется это просто - параллакс видимых нам звезд и планет практически равен нулю при перелёте с Земли на Луну, поскольку радиус орбиты Луны вокруг Земли ничтожно мал по отношению к расстоянию до звёзд и даже планет.
Тамара Лебедева
Лучший ответ
Я не видел
Созвездия не отличаются вообще! Луна же находится не в 1000 световых лет от Земли. А совсем рядом.
Даже с Плутона созвездия не изменятся.
На доводы неучей надо ответить так --- слишком яркая засветка неба Солнцем, поэтому видны только самые яркие звезды нулевой зв. величины и яркие планеты - Венера, Юпитер. У нас в полнолуние много звезд видно?? А всего лишь Луна мешает. А там целое Солнце!
Попробуйте встать под яркий фонарь и разглядывать звезды.
Вряд-ли увидишь что-нибудь кроме Сириуса, Веги, Арктура и т п.
Насчет фото. Неучи не имеют понятия об основах фотографии.
При ярком Солнце и поверхности Луны, выдержка должна быть 1/1000 секунды, да еще при относительном отверстии 1 : 16 . Много таким образом будет звезд на фото?? Ни одной. Для фотографирования звезд, минимальная выдержка должна быть 10 секунд при полностью открытой диафрагме. То есть -- либо звезды с большой выдержкой(в тени лунного модуля) , либо всё остальное.
Современным "фотографам" этого никогда не понять, т к они только умеют нажимать кнопку.
Казбек Мажитов
На Луне нет атмосферы, поэтому звезды не мерцают.
По поводу "звезд не видели" - у астронавтов в шлемах приличные светофильтры от Солнца и яркой поверхности Луны, более тусклые звезды могли и не увидеть. На фото то же самое - яркие объекты.
Казбек Мажитов А главное -- солнечная засветка неба.
Луна находится на небольшом расстоянии от Земли, которое составляет менее 0,003 а. е, а значит, вид Солнца и планет с Луны практически не отличается от их вида на Земле. Атмосферы на Луне нет, поэтому небо на ней всегда чёрное, а Солнце не мешает наблюдать звёзды и планеты.
Казбек Мажитов Не мешает,говорите? Ну попробуйте встать под яркий фонарь ночью и посмотреть на небо. Много звезд увидите? Только самые яркие --- 5-7 штук.
Тоже самое что и с земли, если видеть Луну.
Вячеслав Рыжук