Естественные науки
Вокруг Сатурна кольцо из глыб. Почему глыбы ещё не упали на поверхность планеты?
Подобно тому, как космический мусор падает на Землю.
Это все космические сказки. Противно от того, что кто-то называет это наукой.
Но ответ таков: Раз луна не падает, потому что постоянно пытается улететь, а гравитация ее держит. То и другие луны и спутники не будут падать, по точно такому-же принципу.
Наталья Вихарева
Массы Земли и Луны хотя бы сопоставимы. И тут можно предложить, что действительно, ? пытается улететь, но взаимное притяжение не позволяет.
потому что есть стабильные орбиты, которые стабильны длительное время. Дольше, чем существет Сатурн.
Наталья Вихарева
И эта т.н. стабильная орбита прилепилась к Сатурну?
Вокруг Сатурна кольцо из пыли.
Наталья Вихарева
Даже если и так, тем более, что ей мешает осесть на поверхности планеты?
Елена Андронова
У нас Земля легче, атмосфера дальше простирается.
Планета крутится быстрее спутников и мусора и своим полем тяготения увеличивает их скорость. Этот разгон тем сильнее, чем больше спутник.
С другой стороны, спутники тормозятся о космическую пыль и о хаотические космические поля, которые всегда есть в вакууме. Это торможение тем сильнее, чем меньше спутник.
Итог: поведение спутника (или космического мусора) зависит от его размеров.
Все зависит от скорости спутника и орбиты. Когда ни будь и кольца упадут на Сатурн и сам Сатурн упадет на Солнце. И Солнце упадет на черную дыру в центре Галактики. И Галактику поглотит Великий Аттрактор
Katya Potapova
А кто поглотит Аттрактора - Аттанк?
почему спутники не падают на землю
Наталья Вихарева
Потому, что их переводчески разгоняют по орбите.
Глыбы движутся по почти круговым орбитам, каждая по своей, каждая со своей скоростью - ближние к планете быстрее, верхние медленнее.
Ну, там еще их небольшие спутники возмущают, создают просветы, волны плотности, искривления и "горы" на плоскости колец, но с Земли не видно (с "Кассини" было видно). Сатурн большой и холодный - остатки атмосферы на высоте нижнего края колец у него мизерные, куда меньше, чем на низких околоземных орбитах, так что глыбы тормозятся чуть менее, чем никак. Сверху кольца ограничены стабильностью в полях гравитации более крупных спутников типа Мимаса и пределом Роша, выше которого кольцо имеет тенденцию слипнуться в спутники.
Гравитация не позволяет это сделать
Наталья Вихарева
Вокруг Земли тоже есть гравитация, однако спутники периодически разгоняют.
Потому что они вращаются на первой космической скорости Сатурна. На Землю кстати космический мусор не упадёт, если его искусственно не замедлить
Наталья Вихарева
Однако, по примеру Земли - искусственные спутники замедляются. И если их не разгонять ....
Андрей Сорокин
Космический мусор, как раз, очень даже падает. Только между ним и кольцами Сатурна есть большая разница: он намного ближе, его остатки атмосферы тормозят, а вот кольца достаточно далеко, чтобы быть стабильными
Вокруг Сатурна не кольцо, а квадратная конструкция.