Естественные науки
Какие могут быть сомнения в том, что космос бесконечен? :-)
У него нет конца.
Ну в теории конец должен быть у всего. Но по факту не видя своими что там за миллиардами световых лет, бессмысленно теоретизировать что же там на самом деле.
Гипотезы
Законы природы едины, но их действие создает различные формы и виды мироздания в зависимости от масштабов. Наглядным примером является сопоставление микромира, нашего мира ( т.с., в бытовом масштабе), и Макромира с его галактическими формами и видами. Скорее всего, в масштабах ещё бОльших, чем пока нам известно, мироздание выглядит по другому, и, возможно, "недосягаемо для нашего разума" :-!
Любые , земля плоская
материя в космосе ограниченна, если взвесить и замерить всю материю, обозначить чёткие границы всех галактик, то в итоге конец и граница будет, но из за нереальности это всё сделать и говорят что космос бесконечен.
человек уже живёт в космосе, теперь у космоса нет шансов на бесконечность - это начало его конца.
Никакие, вселенная постоянно расширяется
51:47
وَٱلسَّمَآءَ بَنَيْنَٰهَا بِأَيْي۟دٍ وَإِنَّا لَمُوسِعُونَ
Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем
51:47
Ирина Спирина
Т.е. тут прямым текстом утверждается, что вселенная имеет конечный размер :))
Анна Лукьяненко
О, мycyльманин. Давно вас в своих ответах не видел. Я открытый гeй, yбьëшь меня? :-)
Твоя мать так сказала значит права
Ну сейчас основная теория появления вселенной - это большой взрыв. Эта версия уже опровергает бесконечность вселенной. Я где то слышал версию что наша вселенная конечна, но имеет форму шара, т.е если даже гипотетически мы бы могли двигаться на таких запредельных скоростях, позволяющих добраться до границы, выйти за них мы бы все равно не смогли, потому что мы бы пришли в точку от которой начали двигаться. Сложно сказать что там у границы. Проблема в том что тем дальше от нас наблюдаемые объекты в космосе тем моложе мы их видим, потому что свет идет от них очень долго. Например самые дальние звезды которые мы можем увидеть, мы наблюдаем их только на этапе зарождения, хотя сейчас им уже может быть миллиарды лет.
Анна Лукьяненко
Большой Взрыв это бред придуманный учёными, которые хоть как-то хотят объяснить суть мироздания. А конечной может быть лишь ВИДИМАЯ ЧАСТЬ ВСЕЛЕННОЙ, сама вселенная БЕСКОНЕЧНА. Как и космос:-)