Естественные науки
Почему коноплю перестали выращивать? Чисто из-за наркотиков, или она уступила место нефти? Имею ввиду нитки
боязнь наркотиков и наркоманов. Как и с маком. Как и с продажей марганцовки.
Татьяна Бутова
Алкоголь и никотин же не запретили
В 1936 году в СССР выращивали 4/5 мирового урожая конопли. А потом на коноплю начались гонения, сначала в США, а потом это протащили в ООН. В 1937 году в США был принят «Marihuana Tax Act», закон о налоге на марихуану. Теперь конкуренты-коноплеводы должны были заплатить огромные деньги за сам факт ращения конопли. Коноплеводство в США было раздавлено и разорено. Спустя многие годы была принята Конвенция ООН «О наркотических средствах», и в 1961 году СССР к ней присоединился. Так СССР сам разрушил свое коноплеводство и производство пеньки прочих товаров из конопли.
В наше время коноплеводство потихоньку возвращается к жизни. И в США, и в России, и в других странах мира начинается промышленное коноплеводство и производство товаров из пеньки и семян конопли.
Автор: Игорь Вадимов
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/102968/
© Shkolazhizni.ru
Автор: Игорь Вадимов
© Shkolazhizni.ru
У нас в деревне за забором детского садика были густые заросли конопли.
И мы, дети, ближе к осени собирали головки конопли, вышелушивали из них конопляное семя и ели - очень приятный молочный вкус! А как-то отцу на трудодни выдали мешок конопляного семени - вкуснотища! И никакого наркотического действия не было...
А мак вообще вся деревня выращивала: ели семена и в стряпню добавляли.
Татьяна Бутова
Мак там специальный. Сомневаюсь, что у вас вырпщивали именно опиумный
Из за дебилизма властей.
Коноплю в средней полосе всегда выращивали.
Только вот наркоты у конопли, выращенной в средней полосе, даже тогдашняя советская ОБХСС не смогла найти :-)