Например прослушивание аудиокниги(например с новым материалом про гормоны щитовидной железы и рецепторы к ним) с одновременным жеванием жвачки, выполнением таблицы шульте и вращением ручки пальцами левой руки?
Понятное дело, что если такой набор действий будет повторятся, то выработается адаптация, но что если заменять действия?
Естественные науки
Что происходит с мозгом в момент когда он занят несколькими энергоемкими задачами?
Мозг может работать в мультизадачном режиме, но это должны быть разные задачи, под которые задействуются разные несвязанные отделы мозга, иначе они будут друг друга перебивать. Человек не может думать над двумя вещами одновременно, но он может, например, рассказывать стих и одновременно что-то представлять.
Эльмира Диярова
вот, более осмысленный ответ, согласен
если впервые, мозг будет в напряжении, постоянно приспосабливаясь к новым условиям
Он выполняет самые востребованнын функции
Мозг не многозадачен
ничего.. это называется - думать
1. Многозадачности не существует. Мозг быстренько перебрасывает внимание с одного процесса на другой, по кругу.
2. Любая не доведённая до автоматизма деятельность развивает связи между нейронами и расходует ресурсы организма. Т.е. если постоянно нагружать мозг новыми "вызовами", то к старости у Вас будет более развитая капиллярная сеть в мозгу и большее количество связей между нейронами, что положительно скажется на борьбе с деменцией.
Эльмира Диярова
Хороший ответ, согласен!
Эльмира Диярова
но 1. Нужно учесть, что действия различны по своему характеру, поэтому соответствующие отделы мозга будут заняты не более, чем 1 задачей одновременно.
разве что, нагреваться.
Ну я могу управлять машиной, смотреть сериал, жевать жвачку и разговаривать с другом одновременно.
И это при том, что я тупой. Так что мозг гораздо многозадачнее, чем ты думаешь.
Эльмира Диярова
странно, что слуховой канал занят двумя смысловыми задачами(смотреть сериал и разговаривать) одновременно без значительного снижения внимания, если тебе и правда это удается, то ты уникален!
Если рассматривать задачи из примера - особо ничего. Вся мощь сознания будет направлена только на обработку информации из аудиокниги, а все остальные задачи - уже, скорее всего, доведены до автоматизма и задействуют разные отделы мозга (как здесь уже писали), а потому он в такой ситуации легко параллелится.
Однако я удивился тому, что никто не пояснил, что сознание - как элемент поиска закономерностей - тоже ограничено и может единовременно заниматься лишь одной задачей. Если я попробую одновременно учить новые трюки на моноколесе и слушать аудиолекцию по физике, мозг начнёт попеременно переключаться между этими задачами. Соответственно, если один и тот же центр нагрузить разными потоками информации, он начнёт страглиться, уменьшая свою общую эффективность.
Кстати, я, как Владислав Захаров, уникален :) Не знаю как, но зачастую у меня получается слушать сразу 2 видеоролика на ютубе на разных языках. Это хоть и ограниченно (недолго, да и не всё буду воспринимать), но в критически важные моменты (эпичный бой в компьютерной игре) эта способность обостряется и я воспринимаю всё (по крайней мере, мне так кажется)