Естественные науки

Алюминий это единственный уникальный металл которому коррозия не причиняет вреда?

Виталий Рубец
ещё как корродирует!! Вплоть до полного разрушения и коллоидного гелеобразного гидроксида алюминия.
При взаимодействии с морской водой чистый алюминий начинает корродировать, т.к. чувствителен к растворенным солям.
Щавелевая, муравьиная, хлорорганические кислоты разрушают металл.
На коррозионную стойкость алюминия очень сильно влияет парообразная и капельножидкая ртуть. После недолгого контакта металл и его сплавы интенсивно корродируют, образуя амальгамы.
Коррозия алюминия в щелочах
Щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода (коррозия алюминия с водородной деполяризацией).
Также оксидную пленку разрушают соли ртути, меди и ионы хлора.
Коррозия алюминия не наблюдается только в тех средах, где на поверхности металла образуется защитная оксидная пленка
Оксид алюминия на поверхности металла образуется только в интервале рН от 3 до 9!
Очень сильно влияет на коррозионную стойкость Al его чистота.  Для изготовления химических агрегатов, оборудования  используют только металл высокой чистоты (без примесей), например  алюминий марки АВ1 и АВ2.

Алёна Кадочникова
Лучший ответ
Считается, что алюминий не подвергается воздействию коррозии, но это не так. Алюминий – металл, обладающий высокой реакционной способностью. Под воздействием кислорода и влаги он окисляется. Данный процесс ускоряется за счет агрессивных сред и наличия рядом с алюминием некоторых материалов. В результате металл темнеет и покрывается рыхлым слоем окислов.

Почти все металлы подвержены коррозии.  Коррозия всегда имеет место во всех известных металлах. Благородные металлы, включая родий, палладий, серебро, платину и золото, обладают высокой коррозионной стойкостью, и их коррозия не очень заметна в течение короткого времени.
Бекзод Элчиев длинного времени.
Поинтересуйтесь у автомехаников, что происходит с головками блоков многих авто, а ещё с алюминиевыми крыльями и элементами подвески у некоторых.
И это только примеры на виду.
Аня Бессонова
Антон Богатырёв в ГБЦ алюминиевых каналы разъедает напрочь.. кстати в чугунных старинных такого нет, только гильзы меняй.. И кстати насколько старинных? тот же форд мондео ...гбц из чугуна
Это не так, вас ввели в заблуждение. При контакте с некоторыми другими металлами и некоторыми химическими соединениями начинает очень хорошо коррозировать. Это очень активный металл.Реакция алюминий+ртуть
все диамагнетики
Оксидная пленка предохраняет алюминий от коррозии. Если ее повредить, алюминий очень быстро разрушается, превращаясь в порошок. Не корродируют только благородные металлы - золото, платина и другие из той же группы таблицы Менделеева.
Альбек Каримов
У меня казан алюминиевый после посудомойки кристаллы белые выращивает, как снег.
Хотя уже давно не ставлю в посудомойку, он продолжает кристаллы выращивать
Динар Фатехов
Окисная пленка у алюминия совсем не стойкая и коррозия ему причиняет большой вред. Так что ваши сведения не верны! Если говорить об этом свойстве, то ваш кумир титан! Титан очень хорошо окисляется на воздухе, но окисная плёнка очень плотная и стойкая, из-за этого титан не требует дополнительного покрытия, что удивительно!
Золото не короозирует
Юрий Мареев
Виталий Рубец но защитная пленка там не образуется