Естественные науки
Вопрос синоптикам про молнии
Скажите пожалуйста, после похолодания осенью промерно через какое время появляются грозы
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Начинается сезон гроз тогда, когда возникают условия для образования, очень больших, кучево - дождевых облаков. Поскольку, именно в них накапливаются мощные электрические заряды. Это становится возможным при прогреве воздуха до такой температуры, при которой возникают сильные восходящие потоки. Заканчиваются грозы, соответственно, с сезонным похолоданием.
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
в мае - июне
В большинстве районов средних широт Северного полушария наибольшее число гроз приходится на летние месяцы — июнь и июль, меньшее на зимние — декабрь и январь.
В Южном полушарии грозы чаще всего бывают в декабре и январе, реже — в июне и в июле. Из приведенных данных имеется достаточно много исключений. Например, в Великобритании и в районе Исландии зимние грозы довольно часты. Над океаном наибольшее число гроз всегда приходится на зиму.
В тропическом и субтропическом поясе земного шара грозы особенно сильны и чаще всего бывают в сезон дождей. В Индии — весной (апрель — май) и осенью (сентябрь). Наибольшее число грозовых дней на Земле в тропических и экваториальных странах. В направлении северных широт их количество постепенно уменьшается.
Начинается сезон гроз тогда, когда возникают условия для образования, очень больших, кучево - дождевых облаков. Поскольку, именно в них накапливаются мощные электрические заряды.
Это становится возможным при прогреве воздуха до такой температуры, при которой возникают сильные восходящие потоки.
Заканчиваются грозы, соответственно, с сезонным похолоданием.