Естественные науки

Как с научной точки зрения объясняется чувство красоты, гармонии, прекрасного?

или нет никакой вселенской всеобъемлющей красоты и гармонии, одному нравится арбуз, другому свиной хрящик?
Типа одному Бетховен, а другому Маргинштерн.
Но покажи тысячи человек фото красивой и некрасивой девушки, как минимум 990 легко отличат красивую от некрасивой, как так?
это энергии которые человек различает и воспринимает

Красота как гармония и пропорциональность частей (восходящая к Пифагору)[6].
Красота как сияние, описанная в диалоге Федр и повлиявшая на идеи неоплатонизма[7].

Также в данном исследовании указываются следующие аспекты:

Обычно прекрасной мы называем вещь пропорциональную.
Симметрия стала одним из канонов прекрасного в классическом искусстве.

Затем Эко указывает, что на более зрелой стадии развития средневековой мысли Фома Аквинский скажет[8], что для Красоты необходима https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0
Мария Сокова
Лучший ответ
Геннадий Вяденко какие такие энергии?
Соответствие увиденного (услышанного) своим детским впечатлениям и результату воспитания. У эфиопов это чудо считается красивым:
Геннадий Вяденко я в курсе
только покажи ребёнку бабу Ягу и Елену Прекрасную, и он от Яги заплачет, а от Елены улыбнётся.
С девушками все просто: самцы человеков хотят найти для спаривания не любую, а лучшую самку, которую определяют чисто визуально: сиськи есть - созрела, не висят - молода, талия есть - не беременна, зад круглый - накопила достаточно жира для вынашивания беременности, симметричная - генетически здорова... ну и так далее, критериев еще мнооого, только мы ничего этого не осознаем разумом, мы только ЧУВСТВУЕМ правильность форм, линий, ширины, изгиба, цвета кожи, и мозг выдаёт нам эмоциональную сумму всего анализа: "страшненькая", или "норм", или "АФИГЕТЬ КАКАЯ! ХАЧУУУУ!!!"
Вот так это выглядит с научной точки зрения: из животного инстинкта размножения и возникло, а затем развилось чувство прекрасного, красоты и гармонии...
Юлия Родионова
Геннадий Вяденко ты наверно профессора Савельева начитался))) Это у него все человеки это обычные обезьяны в штанах и умеющие говорить.
я не про письки-сиськи, а совсем про другое)
вот почти любой белый человек поймёт где тут красиво, а где не так красиво без всяких инстинктов размножения, висящих сисег и талий.
Наука здесь пока бессильна. Поели вкусного борща - объясните, почему он вкусный. А он вкусный, потому, что он вкусный.
Алина Andreevna
Геннадий Вяденко раньше и свет считали чем-то от Бога, а оказалось просто фотоны определённой длины волны.
Вот как-то так.
Не стоит алгеброй гармонию поверять.
А насчёт предпочтений... Они зависят от эмоциональной предвзятости.
Был такой эксперимент: группе студентов дали фоточку среднестатистического очкарика и вскользь упомяниули, что это местный чикатило. Ты немебля обнаружили хищный оскал, бегающие глазки и прочее. Другой (контрольной) группе дали ту же фоточку, но сказали, что это герой СССР. Те немебля увидели геройский блеск, орлиный профиль и прочее.
Геннадий Вяденко знаю я всё это

и почему не надо?
это религиозный подход, типа материальное и не материальное, но всё на свете материально, раньше думали что свет это от Бога, а оказались обычные фотоны определённой длины волны.
Ильяс Ганиев Буддисты считают, что твои фотоны находятся в Уме и всё - сансара.
Ильяс Ганиев Поэтому просветлённые гуру не имеют отношения к уму с его концепциями.
научная точка зрения - миф
Ильяс Ганиев "Бретанские учьоные" - токия учьоныя...