Естественные науки

Вопрос уже задавался. Как отличииь галлюцинацию от реальности?

Aleksandr Kurgan
Ни как, человек с психическим отклонением считает свои чувства реальными, исключения является лишь невротики которые видят туманный мир и знают что он нереален и хотят из него выбраться
Света Богдан
Лучший ответ
Роза Отарбаева ученые нашли нейроцензоры которые отвечают за это распознавание. мой ответ ниже..
кстати шизофреник вполне может вам рассказать о галлюцинациях и о слуховых и о зрительных.
Ответ уже был дан. Поэтому повторять уже незачем.
Нажать на глаз. Если картинка раздвоилась, это видно на самом деле. Если нет, то это фантазия.
Елена Тарутина
Роза Отарбаева мозгу ничего не стоит сделать подставу и раздвоить изображение..особенно если вы нажимаете во время галлюцинации)
Очень трудно. Это примерно как понять, что ты находишься во сне.

Мня редко догадываюсь, что сплю. В основном, когда вижу, что какая-нибудь баба тащит мня в спальню. Тогда понимаю, что это - сон. Потому что в реальности бабы тащат в спальню только мужиков с небритыми подмышками.

)

Единственный способ сделать галлюцинации более редкими и узнаваемыми - развивать свой мозг. Иначе каждое утро по пути на работу будем здороваться с инопланетянами и ангелами в кустах.
спросить у не курившего ))
а цели и воли нет такой отличить.хотя отличается просто-раздвоенность сознания:одна половина работает штатно. а другая нештатно и между нии возникает противоречия. отсюда- состояние неуравновешенности и возбуждения наступает при таких проявлениях.штатно работающая половина сознания как бы кричит- отключите от меня все это!
Тень от дерева, думаешь человек, а н нет всё таки дерево. Как то так.
Найдите двух мужиков и попросите встать их рядышком.
Подойдите к первому и резко его схватите его за яйца.
Он не реагирует и даже не понимает, что вы сделали - это и есть галлюцинация.
Подойдите ко второму и проделайте тоже самое с ним - он
стоит и курит сигарету и ничего не замечает.
Вы переводите дух и думаете " я здоров, мне почудилось " и топаете в метро.
И вот, проходя рамки металлоискателя, вы видите 2 метрового полицая, который на вас смотрит немигающим взглядом. "А, ты тоже галлюцинация, сволочь!" - и вы проходя мимо, его хватаете за мужское место всей пятерней.
И вот тут оказывается , что существуют реальные физические объекты, а не только глюки в голове.
Но извиняться поздно, такое действие полисмен вам не простит.
Для борьбы с абсолютным солипсизмом можно попробовать использовать НТП по Лему.
Посчитайте 1.012^20 на компе, а потом перепроверьте на бумажке с точностью до хорошего знака после запятой. При глюках у вас мозг супер-калькулzтором же не становится)
Gycu_4 Bivol
Брось камень в галлюцинацию.
Елена Холод
Здесь ответ на ваш вопрос -
научная статья на английском. Гугл переводчик вам в помощь.
Distinguishing the Roles of Dorsolateral and Anterior PFC in Visual Metacognition.Visual metacognition depends on regions within the prefrontal cortex (PFC). Two areas in particular have been implicated repeatedly: the dorsolateral PFC (DLPFC) and the anterior PFC (aPFC).
Полный текст- https://www.jneurosci.org/content/38/22/5078
Если простым языком -галлюцинации возникают из-за нарушений в работе цепочек нейронов
Ученые открыли, как работают эти области и как они помогают отличать реальность от фантазий нашей нервной системы.
Нейрофизиологам удалось найти ответ на этот вопрос, наблюдая за поведением двух десятков добровольцев, чью префронтальную кору облучали особыми магнитными импульсами, которые либо подавляли, либо стимулировали работу DLPFC и aPFC, а также связи между ними.
Ученые обнаружили особые нейроцензоры, которые позволяют отличить человеку галлюцинацию от реальности.