Естественные науки
Как люди будут садиться на марс, и как садились на землю
Представим условно Луну, на неё полетели астронавты, и благополучно сели, летя на неё с одной стороны приземлились на неподвижную поверхность, ведь луна по о ношению к земле не вращается, как быть с Марсом, Марс имеет собственную скорость вращения, и при попытке приземлится на него по идее земля будет уходить из под ног, я так понимаю перед этим нужно на высоте орбиты разогнаться до скорости вращения Марса и только затем начать приземление?
Примерная схема:
- выходим на низкую околоземную орбиту (скорость 7,5 км/с);
- заправляем корабль;
- разгоняем корабль до второй космической скорости и далее вперед по орбите Земли на 3-4 км/с, он переходит на орбиту-эллипс, у которого ближняя часть находится на расстоянии Земли от Солнца, а дальняя - несколько дальше Марса;
- корабль, пролетев по эллипсу чуть меньше полвитка, теряет часть скорости, преодолевая притяжение Солнца;
- поэтому перед встречей с Марсом даем ускорение опять вперед по орбите, чтобы выровнять скорость с движением Марса;
- делаем последние коррекции, выходим на орбиту Марса (отдельным торможением или сразу при предыдущем действии);
- если надо, отстыковываем орбитальный модуль, а спускаемый аппарат тормозим в атмосфере Марса и сажаем на поверхность.
При посадке основную скорость погасит атмосфера (хоть она у Марса и хилая), потом либо используем парашюты и посадочные двигатели, либо только двигатели.
- заправляем корабль;
Вообще-то, никакой "неподвижной поверхности" не было. Прежде, чем садиться на Луну, люди СНАЧАЛА заняли круговую орбиту вокруг нее - т.е. уже изначально имели относительно нее скорость порядка 1.5 км/сек. И эту скорость во время посадки сознательно гасили до нуля.
То же самое делается и при посадке на Землю.
Ровно то же самое они будут делать и на Марсе (если сподобятся туда лететь).
И вообще, это для любой планеты имеет значение.
Ты очень догадливый.
Так же, как садятся аппараты для исследования Марса. Они тормозятся в атмосфере Марса и садятся на Марс так же, как космические корабли тормозятся в атмосфере Земли и садятся на нее.
Пофиг, вращается ли Луна относительно Земли. Главное, что она быстро движется относительно садящегося на неё аппарата. И уходит из-под ног. :)
Действительно, редкость! Я три раза прочитал "на Марсе земля будет уходить из под ног", пока оценил!
Ирина Легалова
Теория правильная?
Ты умный парень. Такие редкость
Ирина Легалова
Сарказм?)
Илон Маск что-то придумает 100%
Да, но посадка по сегодняшний день идёт по дуге. Тут скорее расчет скорости падения в нужную точку.
Почитай школьный курс астрономии. Луна вращается, если что
Ирина Легалова
Прочитай школьный курс астрономии, луна не вращается, если что, она всегда повёрнута одной стороной к земле