Естественные науки

Закон Бенфорда ---Объясните простым языком

Oksana Pravdina
Значимость (встречаемость) каждой цифры обратна её логарифму. Поэтому в нашей десятичной системе счисления самой значимой является единица, а самой незначимой - девятка.

Это хорошо видно на круглой логарифмической линейке с внешней логарифмической шкалой. Если мы крутанём стеклянный бегунок, то вероятность того, что он остановится между единицей и двойкой, будет самая большая:
Вадим Костюлин
Лучший ответ
тут ить все дело в экспоненциальном росте
---
ну вот смотри, давай переведем футы в метры
1 фут ≈ 0,3 м (первая значащая цифра - 3)
2 ≈ 0,6 - 6
4 ≈ 1.2 -1
итак, даже на такой малой выборке из 10 попыток мы имеем 3 единицы, и от 0 до 2 - другие цифры

на выборке в сотню или тысячу распределение станет еще ближе к Бенфорду
если вы выбираете, либо ищите какую либо закономерность то с 30% вероятностью ЕДЕНИЦА БУДЕТ ПЕРВОЙ В ВАШЕЙ ТАБЛИЦЕ, ЛИБО ТАБЛИЦЕ ЧТО ВЫ ВЫБЕРЕТЕ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ. куда проще то?
иными словами:
случайности не случайны.
Сущность закона Бенфорда основана на том, что маленьких объектов в природе значительно больше, чем составленных из них больших. Например, есть десять атомов, каждый из которых обозначается значком "1", и, соответственно, согласно этому, будем иметь десять значков "1".
Если мы создадим объект из двух атомов, и обозначим его значком "2", то, таких двухатомных объектов, в приведённом примере, окажется уже только 5 штук. Если создавать все более крупные объекты, то количество их будет уменьшаться. Так, в данном примере, из десяти атомов можно создать только 2 объекта по "5" атомов в каждом.
https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31987
Оля Щипина