Естественные науки
Откуда кислород в глубинах океана?
Ладно еще скажем, до 200-300 м там течениями обновляется, но глубже он откуда берется? Например, в Черном море же нет обмена с сероводородным слоем, так почему есть кислородный обмен в океанах тогда (если есть)?
Виктор, удивлю тебя очень: минимум кислорода содержится как раз в слое от 300 м до километра, где его расходуют аэробные организмы. Глубины океана более богаты кислородом, так как потребление кислорода там ниже в сравнении с поступлением его с богатыми кислородом холодными водами с полярных регионов. Про поверхность Вы сами ответили.
Александра Хитрина
Ладно, судя по всему, там ни кислорода, ни жизни нет)
а кислород там прям в баллонах находят?
Поверхностные воды, насыщенные кислородом приходят в Антарктику, остывают и ТОНУТ. Именно эта вода расползается по всему дну всего мирового океана и бродит с течениями по дну в среднем несколько тысяч лет, но поскольку потребителей кислорода там очень-очень мало, его хватает.... интернет расскажет подробности по запросу "термохалинный конвейер".
А откуда такие данные ? НА глубине 100м уже давление 10 атмосфер + 1 атмосфера на каждые 10 метров погружения . Каким образом при таких давлениях газ может оставаться газом ? :) Вообще океан -это легкие планеты и дают кислород как раз поверхностные слои океана ! ЕСли дышать кислородом на глубине 100м , то через минуту у вас будет глубокое отравление ! Нырял в молодости в легководолазном снаряжении для спасения с подводных лодок . Так вот воздухом или кислородом дышат где на глубине 20-30 м , ниже азотно-геливая -воздушная смесь , еще глубже - чистый гелий ! Глубины точно не помню , давно это было !
вода циркулирует
За счет диффузии что-то поступает на глубину, но в очень небольшом количестве.
Александра Хитрина
Едва ли, поскольку, во-первых, "по пути" он должен поглощаться биомассой океана, + его и так должно доходить чрезвычайно мало
Там же водоросли есть в глубине они красные то есть бурые
Растворяется в воде, так-то. А дальше конвекция и течения перемешивают.
И рыбы плавниками.
Раствор годится для рыбов.
Газообразного кислорода там нет. Не верь, когда призовут во флот и скажут что там полно пузырей плавает и ты не помрешь, если корабль потонет
И рыбы плавниками.
Раствор годится для рыбов.
Александра Хитрина
да откуда там обмен, течения все на поверхности