Естественные науки
Кислород (Вопрос по химии)
Почему общая масса кислорода в воздухе не меняется?
Общая масса кислорода в воздухе не меняется потому, что кислород является газом и в свободном состоянии не имеет фиксированной массы. Вместо этого его количество в воздухе определяется давлением и температурой. При изменении этих факторов может изменяться количество кислорода в воздухе, но его общая масса остается постоянной.
Игорь Маджар
как это общая масса остается постоянной, если кислород "в свободном состоянии не имеет фиксированной массы"?
Бакыт Рамазанова
самого*
потому что это свойство атмосферы нашей планеты. В воде которая существует в условиях поверхности Земли пропорция содержания водорода - 12,5%, а кислорода 87,5 %. Например в условиях планеты марс данное равновесие будет иным, т. е. для конкретных параметров внешней среды будет свое состояние стабильности скажем так и эта стабильность выражается как соотношение в воде водорода и кислорода. То что ученые этой планеты называют "дейтерий" - это вода, в которой % содержания кислорода доходит до 98%.. Поэтому такую воду называют тяжелой, ведь в ней кислорода стало больше а он более тяжелый чем водород.. В процессе электролиза под давлением пропорции водорода и кислорода в воде нарушаются так, что в одной емкости будет преобладание кислорода, желтая вода с повышенной кислотностью, а в другой емкости белая вода с повышенной щелочностью, т. е. вода в которой водорода становится больше чем в обычном состоянии. Некоторые люди могут получать "дейтерий" способом который они называют "выпаривание". Названия "дейтерий", "тритий" соответствует конкретной пропорции кислорода в воде. Т. е. тритий это вода в которой нет водорода. По своей сути яд, с которым вообще не рекомендуется работать в домашних условиях. Когда такая вода попадает в обычные условия поверхности земли, внешняя среда стремится уровнять баланс т. е. привести к нормальной пропорции и данный процесс сопровождается выделением тепловой энергии.
Чёй-то не меняется? Ещё как меняется.
... постой под выхлопной трубой
и без приборов почувствуешь, что изменилась.
Атмосфера, она большая. Много времени надо. Мы столько не проживём.
... постой под выхлопной трубой
Бакыт Рамазанова
говорят не меняется в уроке)