Естественные науки
Книги развивают память? Или нужно что-то другое?
Заучивание стихотворений способствует развитию памяти, а книги способствуют развитию воображения.
Книги, письмо руками, рисование (по памяти).
Книги развивают не только память, но и ВЕСЬ мозГ! ...если их читать. ;)
После рождения ребёнка начинает расти толщина серого вещества (коры) головного мозга. Чем обильнее и разнообразнее впечатления ребёнка, тем быстрее растёт кора. Книги - это один из источников впечатлений, но не единственный.
Хорошим источником впечатлений ребёнка являются путешествия, развивающие игрушки, религиозные тусовки (без фанатизма). И так далее.
Если читать книги только для того штобы развить память – толку не будет. Читать должно быть _интересно_.
Кому как и смотря какие книги. Мой хороший знакомый в детстве (5-8 класс) запоем читал книги, но ни особой памяти, ни особого развития я не заметил.
Сами по себе - нет. А вот, чтение или заучивание наизусть - да.
Неее. Пустое чтение для удовольствия ничего не развивает.
... всю жизнь всякую фигню запоем читаю, а склероз всё равно прогрессирует.
Вот, если учебники, да ещё и с решениями задач, заданий - это развивает.
книги развивают желание забыть прочитанное.
Не, не развивают. Нужно тогда вспоминать и как-то использовать прочитанное.
Можно сказать, что в частности книги развивают память.
Однако больше они развивают воображение.
А если вы хотите именно натренировать память, то изучайте мнемотехнику.
Фактически, книги развивают память. Если вы чательно будете читать книгу, то запомните все действия.
Можно попытаться писать "изложение" в школах зачастую преподают. Показывают текст, читаете несколько раз и пишете, как запомнили
книги помогают развить словарный запас, хочешь натренировать память, учи стишки
Книги, стихи