Как можно улучшить память?
... Специалисты различают два основных механизма работы памяти. Первый из них – это образная, или логическая память. Действие этого механизма заключается в том, что наш мозг хорошо запоминает связи между определёнными образами – маршрут движения, сюжет книги или рассказа, последовательность математических действий и т. д. Этот вид памяти для использования требует спокойствия и сосредоточенности, чтобы в мозгу успели закрепиться сформировавшиеся образы и их связи между собой и уже имеющимися знаниями.
Второй способ запоминания – механический, во время которого создаются связи между нервными клетками (нейронами) головного мозга. Это происходит при заучивании текстов или иностранных слов, изучении танцевальных па, спортивных движений и вообще действий, при выполнении которых нужно достичь автоматизма.
Для использования второго способа особенно важен рацион питания – пища должна содержать больше белка.
Говорят, что знаменитый оратор древности Цицерон, готовясь к выступлению, ходил по дому и мысленно размещал части выступления на предметах обстановки, привычно стоящих на одних и тех же местах, а во время выступления вспоминал обстановку дома, и в его мозгу сами собой «всплывали» нужные ассоциации.
Известный Дейл Карнеги называл повторение «вторым законом памяти». При этом надо тратить на повторение не более 15 мин подряд 3-4 раза в день, иначе мозг начнёт отторгать заучиваемую информацию. И важно повторять материал исключительно по памяти.
Помогает запоминанию определённый рацион питания – рыба, оливковое масло, томаты, цветная капуста, яблоки, черника. Для улучшения памяти используются также специальные фитопрепараты. В общем, как поётся в известной песне, «тренируйся, бабка, тренируйся, Любка…». И при этом правильно питайтесь, не перетрудитесь, и всё будет хорошо.
***
Вся статья интересная и поможет понять, как действовать, чтобы поправить дела с памятью. Читайте материал по ссылке.
Из статьи "Можно ли улучшить память? " Автор: Богдан С. Петров
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55817/
© Shkolazhizni.ru
Естественные науки
возможно ли улучшить свою память? Если читать специальные книги по улучшению памяти. Там тренироваться.?
Зачем люди все усложняют? Можно: разгадывайте кроссворды, сканворды. Изучайте иностранные языки, играйте в логические игры (карты, нарды, домино, правда это больше для парней подходит)). Стремитесь вести устный счет, а не включайте калькулятор по любому случаю... Конечно, если память резко пошла на спад, то надо к врачу...
Наверно нет, не зная причины своей плохой памяти можно нанести себе серьёзную психическую травму.