Естественные науки

Как движется фотон света?

Ребята привет, тут сидел смотрел на дисплей орг техники и его видно со всех сторон одинакого, я вот что подумал ну ведь и в лазере и фонарике видно лучь со всех сторон, если бы они отражались было бы тусклое свечение, дак вот вопрос то в чем если выстреливать из фонарика или лазера по одному ф

отону след друг за другом мы его сможем увидеть со стороны?
тебе к ландау. я ниасилил, и никому не желаю.
Галина Мишкарева
Лучший ответ
Евгений Баранов Сам чет заморочился в уме понять не могу как это происходит
Очень хорошо движется.
Если фотон только один, то он сможет долететь либо до цели, либо до твоего глаза - смотря, как сложится его путешествие. Но посетить ОБЕ эти точки он не может, потому что он один.
Евгений Баранов я про это и думаю, дак вот если мы видим лазер получается каждый нанометр происходит потеря фотонов по кругу?
быстро
Евгений Баранов почему его видно то со стороны?
Луч лазера виден на фоне тёмного неба из-за рассеяния на пылинках или на самом газе.
Васса Симакова
к фотону много вопросов но доподлинно известно что движется он из точки а в точку Б (некоторое количество раз). Я ни одну из гипотез и теорий о фотонах поддержать не могу так как в моём сознании они с.к все работают и никакой из них невозможно однозначно и доподлинно доказать. Ибо засеч этого пи.зд.юка со стороны можно только с помощью фотона а это всё ровно что бросаться в воробья воробьём идентичным и потом долго думать какой из них снова к тебе отлетел. Ну и прочее прочее там вообще в физической точки зрения океан загадок море попыток объяснить что к чему и капля доказанных экспериментально данных и ту нередко на два делить можно. Это настолько кратковременные и низкоэнергетические процессы что можно поставить под вопрос само существование оных.
Alena Tkacheva
Чтобы увидеть фотон, он должен попасть в глаз
Виктория Войт
Прямолинейно во все стороны.
Евгений Баранов просто самому если прикинуть до атмосферы примерно 700-800ккм да знаю мкс летает на 350км но это далеко не космос, дак вот если будут потери каждый нанометр в 360градусов по окружности и 180 по радиусу там трилиарды потерь, никуя какой кпд у лацера так то
он, сцук, никуда не движется. он просто образуется в конкретной точке в расчетное время
Игорь Трофимов
Евгений Баранов да я вот тоже не пойму что за дела почему видно лазер который не отражается не от чего по сути, пыль да ну он бы играл блестками
Фотон это волна, точнее двумерное чередование порождающих друг друга электрического и магнитного полей, вследствие чего путь фотона это всегда прямая (пересечения плоскостей полей). Другой вопрос в том, что невозможно получить истинное когерентное излучение (поток фотонов), которое бы не рассеивалось с квадратом расстояния.
Ооо Адема
Евгений Баранов из за этого наш мозг уменьшает предмет когда он вдали?
От луча фонарика или лазера отдельные мельчайшие порции, кванты световой энергии (фотоны) разлетаются во все стороны - потому их мы и видим. Это называется дифракция света (отклонение от основного потока в стороны отдельных фотонов).

"Видеть" это значит улавливать (и поглощать) зрительными рецепторами эти кванты. Иначе говоря - увидеть фотон - значит его поглотить.

Отдельно взятый квант света не может излучать другой квант света - чтобы мы его увидели. (это как один атом, например азота, не может породить еще один атом азота), Потому фотон невозможно "увидеть со стороны.

О природе света см.: Ильясов Ф. Н. Об энергии и криволинейном движении фотонов. М.: ИЦ Орион. 2018 – http://www.iliassov.su/metaphysics/quantum-nature-of-light.html
Евгений Баранов ну так а потенциал потерь какой будет если лазером светить на луну? ничтожный чтоли?