Естественные науки
Сколько будет? Простая задачка. См. внутри.
Нашел в сети простую математическую задачу. В посте к ней говорится, что ее решение разделило людей на несколько групп, что странно, она же простая.

В математике правило, сначала выполняем операции в скобках, потом умножения , деления, слева направо, потом дробим. Ответ 4
Ирина Кожевникова
Увы единица, вам тоже
Для знатоков математики: перед скобкой это множитель, а не сомножитель. Т.е. сначала нужно раскрыть скобку, а потом выполнять действия по порядку. Т.е. ответ - 36!
3(8-6)=(8-6)+(8-6)+(8-6)= 2+2+2=6.
Виктор Кирикмасов
Множитель -- это один из сомножителей. Мультипликативные операции имеют равный приоритет.
Aigerim Kurmanova
Ну раскрыл скобки. А про другие приоритетные операции забыл!
Сколько Вам надо - столько и будет.
Таня Гойда
Сперва 8-6=2, потом 3*2 = 6 и сокращаем 6 и 6 - ответ 36!!!
Какие ещё варианты?
И ты, Брут?
тема известная. все помнят, что операции умножения и деления имеют равный приоритет, но не все помнят, что опущенный знак умножения имеет более высокий приоритет.
Оla Son
Подводя итог всему вышесказанному и основываясь на приведённых цитатах из действующих учебников, можно утверждать, что опущенный знак умножения «×» ни имеет никаких приоритетов по отношению к предшествующему ему знаку деления «:» .
Оla Son
Аглая Шниц Это значит, что выражение u : abc должно рассматриваться как выражение u : a × bc , в отличие от выражения u :( abc ) .
Первым выполняется вычитание в скобках, а затем все операции подряд слева направо, т.к. деление и умножение равного приоритета. И никаких приколов.
Aigerim Kurmanova
И каков ваш ответ?
Таня Гойда
Аглая ссылается на авторитет Фейнмана и Лифшица, которые предлагают в научных журналах физики считать запись 3(8-6) как "неразрываемое", мол потому, что нет знака умножения, как типа 3n.
Охреневаю просто, рассуждают верно - результат разный!

Тут нет какого-то "мнения разделились". Это математика, а не философия. Тут без мнений.
Александр Куликовский
ну, так , почитайте ответы до вас и постарайтесь выявить разные ответы.
на Ютьбе есть ролик с объяснением
Нужен знак умножения между 3 и скобками или дополнительные скобки, если автор примера хочет, чтобы его поняли однозначно.
Иногда аналогичная запись воспринимается однозначно и без дополнительных скобок. Например, запись 36:3(8-6)= 12:х выглядит как пропорция, и тогда значение левой части 6. Или если 6а:3а, то получится 2, т.к. сначала выполняются оба умножения, а только потом деление.
А приведенный пример допускает, мне кажется, двоякое прочтение, поэтому и ответы получаются разные: 4 или 1. На то он и рассчитан)))
Александр Куликовский
пример в вопросе арифметика первых классов. А для нее есть правило. Это уже потом, при алгебре будут 6а и 3а.
ответ 1
1)8-6=2
36:3(2)/6
2)3•2(тк там нет знака)=6
36:6/6
3)36:6=6
6/6
4)этот знак /- деление 6 разделить на 6=1
1)8-6=2
36:3(2)/6
2)3•2(тк там нет знака)=6
36:6/6
3)36:6=6
6/6
Александр Каракулов
Извините меня, я тупой отморозок, думал верный ответ 4. Я же старался и думал всё верно посчитал
Мария Шуклина
да ладно, я че ,обвиняю тебя что ле?ничего сьрашного, не всеи дана алгебра
Уровень сложности: подготовительная группа в дет. садике
Aigerim Kurmanova
Тогда почему варианты ответов разнятся?)