Естественные науки

Вопрос о мощности солнечного излучения на разных широтах.

Юлия Матвеева
Мощность самого излучения ОДИНАКОВАЯ, потому что зависит от мощности излучателя и расстояния до него. А оно что на полюсах, что на экваторе 150 млн. км... Возле экватора просто путь пройденный светом через атмосферу короче, чем в высоких широтах, а значит он меньше страдает от рассеяния (воздух-то не совсем прозрачный), к тому же нужно учитывать угол падения света на поверхность земли, чем он ближе к верикали, тем более освещенной становится местность...
Женя Басин
Лучший ответ
Юлия Матвеева Но по разным широтам разный угол падения, меньше люмен значит меньше ватт.
Может я как-то не так спрашиваю. Ведь на экваторе будет поток перпендикулярно поверхности, а севернее все угОльнее.
Ну есть же разница, на юге ночь резко наступает, на севере медленные сумерки. Ну и белые ночи тоже.
Юлия Матвеева Каких еще км километров? Так вы прикалываетесь.
Юлия Матвеева Извиняюсь, ошиблась, а исправить уже нельзя. Сейчас вспомнила, что Сантьяго Южной широты.
Юлия Матвеева Меня поразило в биографии этого Клаудио то, что начав рисовать в Сантьяго, поездив по миру, он нашел место в Марокко, где свет падает под тем же углом как и в Сантьяго. Но ведь он не гуглил, как я, сколько там градусов широты, он не думал об этом, он ориентировался на свое ощущение. Вот это чувствительность.
Женя Басин Ночь в тропиках наступает быстро, потому что солнце уходит за горизонт почти под прямым углом, а ширина терминатора минимальна, значит и атмосфера практически сразу затеняется землёй, её там всего 25-30 км того, что рассеивает солнечный свет.
Белые ночи на севере/юге потому что терминатор огромный, и верхние слои атмосферы ВСЕГДА подсвечены солнцем, они рассеивают его свет, поэтому ночью светло.
Скорее всего здесь значение имеет не количество люменов, а угол наклона светового луча. Поставьте сзади себя торшер и сравните освещённость какой-либо поверхности при разной высоте абажура (без тени естественно). Даже обыкновенную настольную лампу вы всегда выставляете по высоте так, чтобы было удобно читать (писать и т.п.).
Юлия Матвеева Ну я немного додумалась про угол, а вот на экваторе резко сверху падает поток света, правда же? Я даже дала градусы северных широт. Удобно-то удобно с лампой, но этот рисовал при дневном свете. Это Клаудио Браво. Что неудобно при перпендикулярном потоке, пытаюсь представить.
Юлия Матвеева Более глубокая тень может быть...
Юлия Матвеева При открытом солнечном свете невозможно рисовать.Например, Чистяков повесил три ленты красная желтая синяя на зеленый куст и заставил рисовать, один ученик сошел с ума, так нам по истории искусств рассказывали.
Юлия Матвеева Извиняюсь, ошиблась, а исправить уже нельзя. Сейчас вспомнила, что Сантьяго Южной широты. Перед всеми извиняться придется.
Поток света на единицу площади конечно меняется, он максимален на экваторе и дальше по широтам падает пропорционально косинусу угла падения... или синуса... не важно. :)
Не знаю как-там Мадридские 40 против Филиппинских 14, но наши 55 против Египетских 28 чувствуются очень даже отчетливо, и глазами, и фотоаппаратом!
Юлия Матвеева Так я и спрашиваю потому что я там не была никогда. Думала может тут не только теоретики, может практики приходят сюда. Путешественники.
мощность одинаковая
Юлия Матвеева Но ведь ближе к экватору потом падает прямо, а севернее косо и тогда будет меньше люмен на единицу площади. Мощность солнца может и постоянная, но я спрашиваю о попадании на лист.
Юлия Матвеева Я стала развернуто писать, так они мне написали что кончилось время редактирования. А там вроде несколько часов время редактирования.
Коль скоро угол от зенита меньше, то меньше путь света через атмосферу, а ещё на океанских Филиппинах скорее всего запылённость воздуха меньше радикально, чем в промышленной Европе, значит более жёсткие тени от мазков получались. В общем, ему банально марлевый навес надо было повесить над собой.
Юлия Матвеева Меньше путь, так и мощности по дороге меньше потеряется. Почему мне говорят, что мощность потока не зависит. Ведь в люменах ватты есть.
Юлия Матвеева В северной Америке скорее всего, там и Париж есть и все-все.