Естественные науки

Вопрос о мощности суперколлайдера, и надеждах, связанных с этим. По - моему, рано радоваться...

Конечно, сейчас все знают об этом ускорителе частиц, расположенном под землёй на границе между Швейцарией и забыл... не важно. Мне вот что интересно, во сколько раз он мощнее тех ускорителей, что были например, в СССР в конце 80 - х годов. Если не ошибаюсь, он раз в 50 мощнее. Но в одной популярной книжке, кажись она называеться "как устроен электрон", пишеться, что для приближения к условиям , бывшим в первые мгновения Вселенной, нужны такие энергии, что в обозримом будущем (ближайшие десятилетия) это нереально. Мощность советских ускорителей достигала, если мне не изменяет память, 70 гигаэлектронвольт. А для проверки теории Великого Объединения нужны энергии даже не в миллиарды раз больше, и даже не в сиксилионы раз больше, а ещё круче !!!Так чему же радуються ученые, ведь эти энергии в ближайшие десятилетия (если не столетия) недостижимы ))) ?
Галина Давидюк
Что до "мощности" (термин неадекватный...) , то на БАКе хотят получить 14 Тэв, это в 200 раз больше, чем 70 Гэв. Для получения энергий порядка планковых, не то, что в ближайшие десятилетия, в ближайшие тысячелетия (тут я могу ошибиться, но это не принципиально) энергии не хватит - но к этому никто особо и не стремится - пока, во всяком случае. А "радуются" ученые тому, что при запуске БАКа они получат энергию на полтора порядка больше, чем могут сейчас (Тэватрон в штатах дает 1 Тэв) , и, соответственно, больше информации к размышлению.. . Оно, конешно, можно было бы эти деньги пустить на калбосу - на много хватило бы.. . но при таком подходе до сих пор сидели бы в пещерах у костра.. . Кстати, попадалась статейка, что чуть не всерьез рассматривался вопрос, как бы -в связи с кризисом - эффективнее использовать туннель.. . оказывается, там можно с большой выгодой выращивать грибы, вроде, шампиньоны...
Сергей Б
Лучший ответ
это просто преодоление очередной ступеньки человеческой цивилизацией=тот кто правит нами всеми-ему глубоко плевать на мнение отдельно взятого "Индивидуума"=но в то же время невозможно достичь сколь нибудь правдивой "Всеобщности" без проведения элементарного голосования на очередных выборах="всевышний " берет эти результаты как элементарную "Выборку"=математикам понятен этот термин....
Веталь Чилий
Ну, не сразу же прыгать так далеко, для начала хотя бы подтвердить Стандартную модель, а точнее, наличие бозона Хиггса.
А уж там понятно будет, что делать дальше.
Что касается "условий, которые были в первые мгновения Вселенной" - первые мгновения - понятие растяжимое, и для изучения тех стадий, где была кварк-глюонная плазма, есть эксперимент ALICE на коллайдере. И энергий для изучения достаточно.
Не-не, 450 гигаэлектронвольт на один адрон - это дофига ))
Данил Котов
Да все это ерунда!!!! Запустят коллайдер, найдут частицу и вы этого даже не заметите, все будет идти своим чередом.
Хватит эти глупости распространять.
это был военый заказ, так што тут все это чушь
Алексей Верещагин сейсмическое оружие
рано радоваться...
А зачем топтаться на месте? Вперед.. . к Большому взрыву.
Андрей Кулик
Да оно просто напросто не стоит.
ХАЙ РАДУЮТЬСЯ. ЭТО ЖЕ НАУКА, А ОНА НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ. МНЕ ОТ ЭТОГО НЕ ХОЛОДНО НЕ ЖАРКО.
Валентина Серкова Ну, это как сказать. Батареи-то вас греют зимой
ну и хорошо что не достижимы, иначе нам всем капец наступит... и я вот вообще не понимаю, зачем им это, они всё равно увидят, то что было в первую секунду после взрыва и образования всего этого, а до взрыва они никак не смогут добиться эффекта, пустая трата денег... всего им не хватает, лучше бы думала как озоновые дыры закрыть
Алексей Серов
Галина Давидюк Вы такая умная ? Вообще, если бы жены учёных были умными и мудрыми, то они бы смогли переключить интерес своих мужей на более земные проблемы, наподобие озоновых дыр. Но им (жёнам) пофиг, главное, что муж приносит деньги домой, или я не прав ?
* * Взрыв здесь вообще ни при чем.
Алексей Серов да это учёные личности такие,не много ненормальные и помещание.им бы только что - нить открыть,а там не важно что с этим делать будут
Хорошо, что у ученых нет пока таких источников энкргии. Значит поживем еще немного. )))
Как с помощью канализационной трубы можно создать условия появления вселенной, человечество никогда не узнает как возникла вселенная а вот мелкие открытия коллайдер может и принесёт
Зульчик стоило ли его строить тада
просто игрушку новую захотели вот и радуються...