Естественные науки
Есть мощность двигателя, мощность электричества, но ещё есть мощность звука. Объясните, как может быть у звука мощность?
Именно мощность в ваттах, а не сила в децибелах
Когда руку подносишь к колонке, что ощущаешь? Ощущаешь звуковое давление в буквальном смысле слова, чем больше мощность, тем сильнее давление . Стандартно (не по китайски) измеряют звуковое давление которое создаёт динамик (колонка) в паскалях, один паскаль = 102грамма * на квадратный метр = 1 ватту звуковой мощности .
Для примера рассчитаем мощность известного акустического агрегата S90, он развивает звуковое давление 1,2 Па (паскаля) , 1,2 * 1 = 1,2 ватта, при подводимой номинальной электрической мощности 35ватт . Колонка по старому так и называлась 35АСХХХХ... Пусть тебя не удивляет такой скромный результат, КПД акустических систем крайне низок и находится на уровне 0,5 - 3 % !
В нашем случае не сложно подсчитать КПД = 100*1,2/35 = 0,57%- очень неплохое КПД для советского акустического агрегата ...Впрочем он и сейчас ничем не уступает современным гаджетам, разве что большим весом и неслабыми габаритами ...
Элементарно, звук, как и любые волны, несет энергию. Значит, есть и мощность - энергия в единицу времени.
Андрей Редькин
Я имею ввиду Ватты
Андрей Редькин
А есть формула, по которой вычисляется мощность звука?
При достаточной мощи звука у человека органы разрываются-это работа звуковых волн...
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/1764/МОЩНОСТЬ
Только не надо путать с китайскими "Ваттами", которые на звуковых колонках написаны.
Мощность это звуковое --давление--, скорость наростания звуковой волны плюс квадрат плоскости излучателя.. за промежуток времени. для понимания и сравнения возьмите молоток и стукните по наковальне, за тем замотайте молоток в толстую тряпку и снова стукнете, какой получите звук в первом и втором случае??
Звук измеряется в чистоте колебаний Герц. Тоесть звуковая волна
Андрей Редькин
Герцы - это частота. У звука есть не только частота
200 децибел смертельны для человека
д э ц э б е л ы. звуковое коллебани
е передающиеся через воздух. как следовательно в космасе нет воздуха, и звук не сможет распространяться там.