Естественные науки

Вопрос к электрикам и просто умным людям! Про мощность электроприборов. (+)

Вот я никак понять не могу, мощность-это одинаковая величина во всех странах или она зависит от местной электросети? Вопрос в следующем: собираюсь в Америке купить себе миксер. Там указана мощность прибора 565 Ватт. В формуле рассчета мощности есть наппряжение сети, а оно там не 220 как в России, а 110 или 120! Какая мощность у этого прибора будет в России?
Kandaiele Jonokoyele Bala
На этом же сайте, ссылку на который Вы давали, на вкладке вопросы и ответы есть и такой:

6. Почему КitchenАid, который продается в Америке нельзя использовать на европейских кухнях?

На сегодняшний день всё больше и больше имеют место быть случаи использования на европейской кухне техники «КitchenАid» предназначенной для использования на другой половине земного шара. Зачастую в погоне за финансовой выгодой, потребитель заказывает технику через импортных Интернет - продавцов, и забывает, что она имеет другие технические характеристики и ни в коем случае не может быть использована в России. Причина? Сетевое напряжение на территории стран Европы составляет 220-230 В при частоте 50 Гц. В Северной, Центральной и частично Южной Америке сетевое напряжение составляет 110 В при частоте 60 Гц. Включение в розетку, не предназначенной для использования техники, приводит к замыканию и вполне возможно возникновение поражения электрическим током и воспламенение!
Данная техника не имеет гарантии, и сервис откажется обслуживать её в случае поломки т. к. внутреннее устройство отличается, и запасные части в Европу не поставляются.
Что же делать, если Вы привезли «КitchenАid» из Америки, которым пользовались, и это приносило Вам удовольствие? Для использования электроприборов, предназначенных для одного сетевого напряжения, в районах, где используется другое, нужны соответствующие преобразователи, например - трансформатор. Его можно приобрести в специализированных магазинах. Это может предотвратить нежелательное развитие событий, но при использовании трансформатора снижается мощность техники, да и сам трансформатор потребует некоторого места на Вашей кухне.
Владимир Бровко
Лучший ответ
У меня она ещё зависит от соседей сверху- из-за регулярного подтопления пришлось сменить лампочки на энергосберегающие и отказаться от мощных, но популярных электроприборов
Сергей Норцов
мощность - одинаковая. Это то, что сожрет прибор при нормальной работе.

а дальше все зависит от того, что у прибора внутри.
если там лампочка - сразу сгорит. Если нагреватель - тоже сгорит. И электродвигатель у миксера - тоже.

а умные типа телевизора или компа, ноутбука - сами умеют взять столько, сколько надо.
Какой в этом смысл? Это было актуально в советские времена, сейчас и у нас всё можно купить. И как вы собираетесь включать прибор на 110v,в сеть с 220v?
Не изменится!
Шынар Хасенова
Вы собрались купить местную фирменную вещь, понимаю...)) ) Никаких встроенных контуров в приборе для использования при другом напряжении там не будет, это точно - вывод - вы купите хорошую вещь, сэкономив практически в районе 20 000 вы из этой суммы вынуждены будете приобрести транс за 5 000, всё одно в выиграше... А мощность и потребление останутся неизменными, расчётными..))) ) Хозяин - барин! ))))))
Kandaiele Jonokoyele Bala То есть переходник не заменит мне "транс"?
Его, возможно, вообще в России эксплуатировать будет нельзя!!!! Если нет переключателя с 110 на 220 В (V),то придётся включать не в сеть, а в преобразователь (ЛАТР или трансформатор) напряжения достаточной мощности.
Такой ЛАТР будет весить не менее пяти кг, -есть ли смысл?
Мощность во всех странах одинаковая, если выражена в одних и тех же единицах. Ватт он и в Америке и в России Ватт. Напряжение у нас в России 220 Вольт почти везде. Ранее в Москве (а возможно не только в Москве) использовалось и напряжение 127 Вольт, поэтому советские приборы выпускались со встроенным трансформатором и переключателем 127/220 Вольт. Позднее (точные сроки не знаю) в Москве тоже стали делать электросети на 220 Вольт, и переделывать сети со 127 на 220 Вольт. Завершен ли полностью переход на 220 Вольт, я не знаю.
Американцы вряд ли предусмотрели встроенный трансформатор и переключатель на 220 Вольт, поэтому Вам придется включать миксер через дополнительный трансформатор. Трансформатор на 500-600 Ватт вряд ли будет дороже 1000 рублей. Его можно купить, или его вам сделает любой знакомый радиолюбитель.
То, что в Америке частота в электрической сети 60 герц, а в России 50 Герц, на мощности практически не скажется.
Если на приборе указана мощность 565 Ватт, это вовсе не значит, что он столько потребляет. К примеру, если вы будете смешивать готовые соки, то для этого потребуется мощность не более 100 Ватт, ну а если перемешивать бетон, то конечно во много раз больше. Указанная мощность означает, что Вы практически безопасно можете использовать миксер для процессов, для проведения которых требуется мощность до 565 Ватт. Если же для процесса потребуется мощность более 565 Ватт, то, как говорится, "фирма не гарантирует", может и сгореть. Но если использовать миксер только на кухне, то вряд ли для него найдется такая тяжелая работа. Так что, не сомневайтесь и покупайте.
мощность (Вт) = напряжение (В) х ток (А)
У "них": 565Вт = 110В х 5,14А
У "нас": 565Вт = 220В х 2,57А

Вывод: у нас из-за тока провода нужны тоньше (экономия меди)

PS утюг на 110В в нашей сети 220В сгорит. Наш в "ихней" розетке - не нагреется как положено.
будет 565 Вт
Если ваш "переходник" действительно понижает напряжение с 220 В до 110 В переменки, то потребляемая мощность не изменится. В общем, при таких ценах цель оправдывает средства.
Ольга Семенова
...миксер в 600 ватт - за 28 900????воистину глупость безгранична ...а мощность???? не забивайте себе голову ежели вы рассматриваете покупку такого миксера
мощность зависит от тока и напряжения прямо- пропорционально
Мощность универсальна.. .
Свинья и в африке свинья, - это я о себе.. . ;-)
А вот напряжение придется приводить к паспортному. трасформировать.
И поэтому, внимательней. там и частота может оказаться 60 Герц, Если в нем Асинхронный двигатель, он будет вращаться на другой скорости.
Такая же.
Сила тока будет другой.
Marina Soloduhhina
Алексей Селезнев конечно, ток будет больше, может и сжечь обмотки
Зачем Вам технические подробности- смело покупайте- у меня у знакомых много приборов из Америки стоят с трансформаторами- и никто еще не жаловался. У одноклассника все родственники в Америке- сам там пожил и вернулся сюда- у него вся техника от туда и все покупает там, даже сахар ему присылают тростниковый и никаких проблем. Ну будет у Вас на пару ватт меньше- Вы и не заметите, но не только цена ниже- но и качество будет на порядок ВЫШЕ- я Вас уверяю очень на многих вещах убеждался, а уж о технике и говорить нечего- в Америке очень высокие требования к качеству и безопасности, а здесь Вы купите китайский хлам.

Знакомый купил прибор по доставке из Америки за 3000 долларов, ему через пару месяцев прислали в подарок еще один приборчик из этой серии стоимость 1200 долларов. Здесь бы он потратил минимум 5000 и 2500.
Второй случай- в коробке с плазменной панелью (они в Америке большие стоят в 2 раза дешевле чем у нас и в Европе) была анкета на получение приза- отправили- пришел доставкой.
И если у них в рекламе написано- распродажа- цена 1 доллар- то Вам за доллар и продадут, а у нас окажется что все кончилось или Вы какой-нибудь хлам должны сначала купить на 1000.
А у нас одни разводы с призами бонусами и скидками.

p s Те же перчатки сумки и прочие мелочи- нервов не хватает- искать две недели- то размера нет то цвета то с браком- и купить дрянь- в Италии за пять минут подберут - стоит в 2 раза дешевле, а качество- здесь вообще не найдешь.
Сергей Усанов
Есть переходник и куда втыкать-втыкай не парься. Меньше мощи не будет, а лишнюю адаптер заберёт, есл не китайский.
если использовать адаптер, мощность останется той же, разумеется. Если не использовать - скорее всего благополучно сгорит из - за попытки поработать на повышенном напряжении, именно благодаря чему и увеличится (ненадолго, пока будет гореть) его мощность.
Анна Кейдун
1). Вы правы, надо подключать через трансформатор
(с 220 вольт на 110 или 120 или 127 вольт)
2). Рекомендуется ЛАТР (лабораторный автотрансформатор: он плавно регулирует U вых)
3). ЛАТР должен допускать подключение нагрузки в 800 или 1000 ватт (пуск и пусковой ток)
Примечания и предположения:
* От включения в сеть 50 герц ток и потребляемая прибором мощность изменятся незначительно (на частоте 50 гц индуктивное сопротивление катушек ниже, чем при 60 гц) .
** Двигатель прибора не асинхронный и число оборотов мало зависит от частоты питающей сети (от частоты вращения лопаток зависит потребляемая мощность) .
*** Потребляемая мощность по ряду перечисленных причин будет отличаться. Собственно говоря, потребляемая мощность зависит от того, что Вы перемешиваете и в каком количестве (есть что мешать России?).
Купите лучше сто миксеров по 200 руб - у нас в Казахстане: хватит и вам, и вашим детям, и вашим внукам.. .
Или 1000 шт. по 30 руб. - в Китае - хватит на 10-20 поколений вперёд.
Ирина Ахмина
Зачем в Англии в машин руль слева? Чтобы их не воровали на материк и не возили по морям зазря. Экономия. Почему у них 110В, а у нас 220В? Чтобы вы не возили утюги через океан. Экономия.
Мощность будет та жа, а вот сможет ли прибор работать при 220 в. , если он приспособлен под напряжение 120-127в, то нужен тансформатор, если он не вмонтирован в прибор
почему какой то там миксер стоит 28 900, максимально цена его должна быть 2 800, если это конечно не Цептер или еще какое ни то кидалово и разводилово
Kandaiele Jonokoyele Bala Муж тоже удивлен, почему такая цена. Но что поделать-у всех свои игрушки! У мужа граппа или самогон, а у меня вот миксеры и комбайны!
http://mixer.ru/mixers
есть желание и возможности, покупайте. потом ещё с трансформатором возиться будете.
Покупай где дешевле и не парься. Трансформатор 220/110 в стоит несколько сот рублей всего, а будет пригоден для любой техники. 5-килограммовый трансформатор (а для миксера такой большой вообще и не нужен) сможет питать не только миксер, но и пылесос с холодитльником, например.

Если остался старинный советский телевизор, то взяв транс отттуда любой мужик приспособит его для питания техники на 110 в за полчаса.

Если там стоит асинхронный двигатель только, то из-за меньшей частоты европейской электросети незначительно упадёт число оборотов миксера (на (1-50/60)%=16,7%), что совсем незаметно будет при практическом применении