Естественные науки

Вопрос к электрикам и энергетикам

Нужно подключить к сети вагон жилой там будут из электроприборов работать - холодильник, кондиционер, паяльник, компьютер, принтер. Проводка будет идти и по стене рядом стоящего здания и по воздуху (около 10 метров). Какой тип кабеля( марка и сечение) использовать для подключения?
Nur | Megastyle » [¬_¬]
Нагрузка фигня !!!тут да же простой удлинитель с медным проводом выдержит. возьми чуть по толще, что бы подстраховаться. Главное что бы изоляция была двойная, так как он на открытом воздухе будет.
Что бы с квадратами не мучатся, посмотри какой толщины провод идет на стиралку или микроволновку. Такого тебе вполне хватит !!!
Если же электроотопление подключать или электроплиту. То тут уже провод надо будет по толще ставить.
А расчет простой. Посмотри мощность всех электроприборов, включая освещение. везде будет написано в ваттах. Напряжение у тебя будет 220 В. Значит что бы узнать ток, нужно мощность в ваттах. Именно в ваттах, а не в киловаттах. в одном киловатте 1000 ватт. Нужно будет разделить на напряжение, то есть 220 В. Вот и будет ток, в амперах. Ну а дальше по таблице выбирают сечение проводника. Берут обычно на класс больше, что бы запас был. В сети этих таблиц много. http://www.electric-house.ru/tabl.htm
Vampir Anatolivi@
Лучший ответ
СИП. Сейчас жутко модный.))) ) А сечение расщитывай по мощности потребления.
Ирина Webster
Марки не запоминаю. Просто выбирайте из кабелей в двойной изоляции наиболее прочный механически.
А сечение-то что указано будет потреблять порядка 5-6 Ампер, но брать надо с запасом. Покупайте Ампер на 10-15. Таблицы есть во всех магазинах.
Lisa Ovchinnikova
Сколько киловатт - столько и квадрат. Если 3 фазы, то сечение должно быть суммарное. 3 фазы 2,5 квадрат - это 7,5 киловатт. Но это для небольших мощностей (до 20 кВт) . Более точно можно узнать в справочнике. Но провод нужно брать с запасом, а не использовать его на предельных нагрузках.