Естественные науки

Если планету Меркурий покрыть зеркалами, то сможет ли давление солнечного излучения отодвинуть планету

на более дальнюю орбиту?
вот, а когда все ответили - и я появился, как дАртаньян в анекдоте.

Меркурий - очень темный, можно считать, что черный. Давление солнечных лучей на него по существо создается тем, что каждый падающий фотон оставляет ему свой импульс.

Покроем Меркурий зеркалом. Если бы Меркурий был плоский - он стал получать бы двойной импульс, отражая каждый фотон обратно. Но он - шар, а шар обладает интересным свойством: он отражает во всех направлениях падающий свет равномерно, то есть какое направление не выбери, а отраженных фотонов в нем будет одинаково!

Отсюда неожиданное следствие: импульс отраженных от шара фотонов равен нулю, то есть давление будет точно таким же, как если бы свет полностью поглощался.

Ну а если серьезно, световое давление играет роль для частиц ну максимум миллиметрового размера, и то разное - одни отталкивает, другие роняет на Солнце, но для макросскопических тел эффект практически нулевой.
Elma Dream
Лучший ответ
Маша Машенька Что-то какое-то странное следствие.
Вы там ничего не напутали?
Оно, может, и сможет.
Но только вряд ли кто-то до этого доживёт.
Включая и Солнце с Меркурием.
Сможет, вполне. Только вот, Солнце погаснет раньше, чем можно будет заметить разницу
Galina Kozlova
Григорий Юрьевич Опоздал, бе-бе-бе :P
Нет - гравитация сильнее
Усилия не хватит преодолеть солнечное притяжение.
Нет не сможет, хотя вопрос намного интереснее, чем просто фантазии:

1. Когда протооблако конденсировалось в Солнце (не вращающаяся часть облака) и планеты (носители момента вращения) - они изначально "группировались" по соотношениям силы притяжения из центра масс и среднего момента вращения... -планетоземали, - из которых потом планеты смогли формироваться

2. Как только зажглось Солнце - мощнейшее световое давление от него моментально "сдуло" в космос все легкие частицы (атомы и молекулы) - недостаточно тяжелые, чтобы противостоять средней энергии квантов излучения...

3. Потом, после (бурного) формирования планет- солнечное давление оказалось полностью уравновешенным гравитацией (постепенно- и Солнце тяжелело, потом легчало, и планеты сформировывались все полнее - атмосферу сдувало, метеориты - падали...)

4. В итоге - образовалась равновесная система планет, гравитации и солнечного давления

5. Если теперь добавить абсолютные зеркала- максимум, что это даст, удвоение светового давления... -что "равносильно" небольшому уменьшению массы Солнца... -так, простите, оно итак худеет ЕЖЕСЕКУНДНО на миллионы тонн... Максимум эффекта от зеркал- на 2 миллиметра (условно) радиус орбиты Меркурия вырастет единомоментно и разово... -когда он может итак на 5 мм в год растет (шутка!)

Нужны более мощные источники управления орбитами планет!
Виктор Tanja
свет не имеет веса
Елена Скобелева Расскажи это солнечным парусам
Игорь Шмурыгин зато имеет импульс
Ольга Маликова А ещё можно рассказать это чёрной дыре. Которая как известно вполне поглощает свет. Что без веса невозможно.
Я думаю эффект будет тот же, как если бы всё человечество подпрыгнуло в одной точке земли - никакого.
Григорий Юрьевич Чуть больше.
Григорий Юрьевич При запуске долгосрочных искусственных спутников на высокие орбиты учитывается снижение за счёт давления солнечного излучения.
Нет.
Чтобы отодвинуть планету от солнца (или любой спутник от планеты) надо увеличить его орбитальную скорость (а не прикладывать силу изнутри орбиты).
Григорий Юрьевич То есть эта сила скорость не увеличивает?
Сергей Вячеславович Вот ведь как штампы глубоко сидят.
Можно и прикладывать силу изнутри орбиты (что эквивалентно уменьшению силы притяжения центрального тела). Самолеты летают именно на таком принципе.
Elma Dream если приложить радиальную силу - эффект будет такой же, как если бы масса Солнца стала меньше. Причем, для светового давления и солнечного ветра и зависимость тоже обратно пропорциональная квадрату расстояния - так что эффект и численно быдет такой, будто Солнце немного легче, чем в самом деле.

А если о теории - зеркальный шар испытывает такое же давление, как и черный.
Расплавится твоё зеркало на поверхности