Естественные науки
Зеркало способно отражать оптическое, радио-микроволновое излучение, рентгеновские лучи и пр.
А возможно ли существование зеркала, способного отразить материю или кинетическую энергию?
Кинетическая энергия это количественное соотношение движения. что это движение поддерживает (инерцию) Например вы кинули камень, любой физик скажет, мол он полетит по инерции, а как характеризуется эта инерция кинетической энергией то есть внутренней. а что касается зеркал для материй энто батут)))
Пример - из ненаучной фантастики (так называемая fantasy).
А "зеркала" такие существуют, например, из резины можно сделать. Естественно, работать будут в определенных пределах энергии, снаряд резиной обратно не отшвырнешь.
А рентгеновских зеркал пока не изобрели :)
Людмила Тумашова
На орбитальных телескопах как раз стоят зеркала, способные отражать и перенаправлять на объектив рентгеновское, радио волновое, микроволновое, гамма и прочие излучения.
Но энергия - скаляр и поэтому не имеет направления! Как можно перенаправить???
сказвали что зеркало не отражает фотоны а поглащает а потом излучает
Наталья Рут
В классической электродинамике, свет рассматривается как электромагнитная волна, которая описывается уравнениями Максвелла. Световые волны, падающие на диэлектрик вызывают малые колебания диэлектрической поляризации в отдельных атомах, в результате чего каждая частица излучает вторичные волны во всех направлениях (как антенна-диполь). Все эти волны складываются и в соответствии с принципом Гюйгенса — Френеля дают зеркальное отражение и преломление. При попадании электромагнитной волны на проводящую поверхность возникают колебания электронов (электрический ток), электромагнитное поле которого стремится компенсировать это воздействие, что приводит к практически полному отражению света.
можно и такое зеркальце сделать-только уже из определеных (мяхких) веществ или же ионов...
А теперь глядите какая разница между материей и потоком фотонов. И не задавайте глупых вопросов. Это уже не зеркало, а гаубица :-)
С материей к философам, а кинетическая энергия существует только в формулах и нужна для удобства расчетов.
Отскок тела от поверхности осуществляется за счет упругой деформации столкнувшегося с поверхностью тела. Если тело не способно к упругой деформации, оно не отскочит от поверхности. В свою очередь, поверхность должна быть достаточно твердой, т. е. участок поверхности также упруго деформируется. Если эти условия не будут соблюдены, получим вмятину, а не отскок, вот и весь вопрос