Естественные науки

Возникает ли рентгеновские лучи во всех электроваккумных приборах ?

Мама .
Конечно, возникает: так называемое "тормозное излучение электрона". Оно пропорционально квадрату напряжения и во флюорографии применяется при 30...75 кВ. Значит, для типичной электронной лампы с напряжениями в 100...300 раз меньшими оно меньше в 10...100т раз. Но все равно есть.

А вот для нетипичной "лампы" — кинескопа — оно существенно из-за тех же, что и в флюорографии напряжениях, и не должно превышать 500 мкР/ч (5 мкЗв/ч) при номинальной яркости и токе 0,25 мА (в флюрографии 20...200 мА, т. е в 100...1000 раз меньше) . Однако флюорографическое обследование ведется на протяжении 3...5 с и не чаще 1 раза в полгода, а перед кинескопом можно сидеть постоянно. К счастью, 90% излучения кинескопа направлено в раструб (назад) и только 10% от оставшихся 10% (т. е. 1%) направлено на зрителя. А вот бороться с соседями за стеной, если перед ней установить телевизор, можно. Особенно, если светить им прямо в кровать ночью, когда они на ней спят: гравийно-бетонная перегородка в 40 см ослабляет излучение лишь в 2 раза, а свинцовый лист они не догадаются проложить.. . (Читай "Плохие советы" Григория Остера. )
Оля Осипова
Лучший ответ
Нет... там надо что то напряжённость поля не меньше 25 000 вольт чтоб разогнать электроны. .
Ричард |By Eggman|
Лампа ГП-5.Стояла когда то в старых телевизорах. Если не ошибаюсь, в качестве стабилизатора.
Саян Искеев
Рентгеновские лучи возникают в той или иной степени во всех газоразрядных лампах (лампах дневного света) по простой причине: бомбардировка электродов лампы молекулами ионов газа при разрядах. В советском периоде лампы дневного света могли быть только в помещениях с высокими потолками и в рабочих цехах. Запрещалось их использовать в комнатах с накопителями магнитной памятью. Стирали память. Запрещалось их использовать в школах (в классах) и детских учреждениях.
Lidia Weber
Нет конечно. Это очень жесткое коротковолновое излучение. Нужны большие энергии, напряжения, для его создания.