Естественные науки

Как можно обнаружить живого человека по биению сердца на расстоянии несколько метров? Каким прибором ?

От знакомого услышал рассказ, что в тюрьмах есть такой прибор. Машина с мусором, перед тем, как выехать за пределы зоны, заезжает в помещение, где установлен этот прибор. И если зек спрятался в мусоре, прибор подаст сигнал тревоги.
Что представляет собой этот прибор ?
Дмитрий Малеев
Мобильный радиолокационный комплекс «Пикор-Био» использует сверхкороткие импульсы радиоволн с высокими характеристиками проникновения сквозь стены и перекрытия из стандартных строительных материалов: кирпичи, блоки, бетон, железобетон, деревянные балки, штукатурка, мебель, стекло. Он предназначен для работы в строительных завалах после различных катастроф. Но может использоваться и в других целях, например, для поиска людей при сходе оползней или снежных лавин в горах.
Через кирпичную стену толщиной 40 см «Пикор-Био» «видит» неподвижный объект на расстоянии 2,5 метров, сквозь 90-сантиметровый слой песка — на 1,5 метра, под снегом он регистрирует дыхание человека на глубине 2 метров. Если объект движется, дальность обнаружения значительно увеличивается. Например, через стену прибор обнаруживает движущегося человека на расстоянии 6−8 метров.
Помимо МЧС комплексом заинтересовалось Управление федеральной службы исполнения наказаний, которое может использовать его для досмотра грузов, выезжающих из мест заключения.
Ольга Рыбкина
Лучший ответ
Микрофоном (если полная тишина). Сейсмографом (если человек ляжет на землю, и на много километров вокруг не будет ни одного работающего механизма).
Машина с мусором не обеспечивает ни одного из этих условий.
Оксана Ниязова
Дмитрий Малеев Водитель выходит из машины, машина в закрытом помещении, где полная тишина (как я догадываюсь). Так что похоже на правду.
Alexey Chuprin Про фильтры не слышали?
Машина с мусором перед выездом вполне может запустить процесс прессования мусора и потом смело выезжать.
Можно посветить на человека лазером и на живом будет заметно очень сильное дрожание отраженного лазерного спекла. Но на спрятанном в мусор такое походу не сработает =)
...собаки для чего... у них слух, как у орла... ни глаза и не нюх... хахатаюсь, вспомнил бременских музыкантов...