Естественные науки
К физикам. Через что не проходят рентгеновские лучи?
Хочу провезти контрабанду через границу. Выборочно машины "просвечивают". Как предостеречься?
Вот уж какую машину таможенники будут шмонать особенно тщательно, так это ту, в которой обнаружат непроницаемый для просветки экран!
Через свинцовую оболочку.
Свинец.
Унутрь прячь, там не проверяють
обманывать ни кому не запретишь, тебе тоже .
дерзай
на ошибках учатся
дерзай
на ошибках учатся
Через трёхметровый слой свинца.
Через пачку 100-долларовых купюр. Ну максимум-- через две.
рожу и поведение они будут восновном смотреть твою, там спецы, а рожу если спрячешь они её и смотреть нестанут и тебя ошманают и машину тут свинец в мозгах должен быть...) ) а вот если человек незнает что везет чтото .тада другой каленкор привезет скорее всего...)))
Вообще, через свинец. Толщина зависит от мощности источника излучения. Но дело в том, что рентгеновское излучение - это только часть радиактивного излучения. От радиактивного источника исходят излучения многих микрочастиц, от которых трудно защится и свинцом. Они не смертельно опастны, но современные приборы регистрируя их, определяют источник радиации.
Так что ваша затея может закончится для вас очень печально ((
всё зависит от материала и от энергии рентгена. чем больше их энергия тем глубже проникают.
через кости
Золото и свинец, 10 см слоя должно хватить
Здравствуйте .
Вот что говорит о предмете Вашего вопроса теория . Поглощение электромагнитного излучнеия в веществе (в частности, рентгеновского ) описывается формулой I=I0*exp(-a*x*ро) ,где Io - неослабленная интенсивность, x- путь проходимый в веществе лучом, ро - плотность, а -коэффициент . Как показывает расчет, этот самый коэффициент и оказывается пропорциональным Z ^3, где Z -это атомный номер . То есть, чем больше атомный номер элемента, тем быстрее убывает интенсивность излучения в материале . Приведу числа для наглядности - толщина слоя, задерживающая половину излучения с I0 используемого при анализах для бетона - 17 мм, свинец- 0.1мм (!!) тело ч-ка - 39мм. Кость поглощает рентгеновское излучение по вполне понятной причине - в основном она состоит из кальция (Z=20) , а остальное тело состоит, на более 70ти % из воды (Z водорода =1, Z кислорода =16 ) . Поэтому фотопленка засвечивается везде где не закрывает кость . Если врачу необходимо увидеть желудок, то пациент выпивает раствор солей бария (Z =56 ). Интересно также то, что в результате этого свойства рентгеновского излучения на таможне можно обнаружить золото (Z~90) и взрывчатку, но наркотики (Z~12) и бриллианты (Z=12) рентгеном обнаружить не удастся (на самом деле эту проблему обошли но это уже другая история - там анализируют рассеянное излучение) !