Или, хотя бы, правильные пятиугольники ??
Можно ли такое, как-то, теоретически сделать?
Я помню испытания, когда паукам давали какой-то наркотик, и после они строили паутину неправильной формы.
Можно ли подобным образом запрограммировать пчел делать правильные семиугольники??
Как вы думаете??
Естественные науки
Можно ли пчелу заставить строить правильные семиугольники ??
Нужно прошивку пчелы поменять, октагон поменять на гептагон.
Короче прошику нужна в начале считать , дизассемблировать.
Такими вещами занимаются биопрограммисты
НЕТ
===========
Это чисто геометрический вопрос. Если вы хотите сложить вместе несколько одинаковых по форме и размерам ячеек таким образом, чтобы они заполняли всю плоскость, подойдут только три правильные фигуры (с равными сторонами и углами):
равносторонние треугольники,
квадраты,
гексагоны.
Если выбирать из этих вариантов, то шестиугольные соты потребуют наименьшей общей длины перегородок, в отличие от треугольников и квадратов той же площади. Поэтому в пчелиной любви к гексагонам есть смысл: на изготовление воска тратится энергия, и они стараются минимизировать расходы — точно так же, как строители пытаются сэкономить на стоимости кирпичей. К такому выводу пришли в XVIII веке, и Дарвин объявил, что соты из правильных шестиугольников «идеальны для экономии труда и воска».
Дарвин думал, что естественный отбор наделил пчел инстинктами для строительства восковых ячеек, у которых есть весомое преимущество: на них нужно тратить меньше времени и энергии, чем на соты других форм.
===========
равносторонние треугольники,
квадраты,
гексагоны.
А ты попробуй застелить плоскость семиугольниками без промежутков между ними ;)
А наркотик паукам давать необязательно. Паучиха Арабелла на американской обитаемой космической станции Скайлэб в невесомости совершенно запуталась, как соорудить правильную паутину ;) Вплоть до того, что потеряла аппетит, астронавты пытались ее подкармливать капельками собственной крови...
Константин Завгородний
- перепрограммировать пчел, что промежутки - это нормально )))
Константин Завгородний
+ перепрограммировать пчел, что промежутки - это нормально )))
Если присмотреться, то отверстия в сотах круглые, шестиугольными они кажутся.
Константин Завгородний
А почему не кажутся семиугольниками ?? ))
Заставить - элементарно.
... вставляешь семиугольную вощину, полудостроенную и убираешь свободное место в улье.
И они эти дырки достроят. Кривые и криво.
Только учить их бесполезно. Большинство из такого улья улетит при первой возможности, а оставшиеся вымрут. Зимой.
Константин Завгородний
Ахаха) они не поймут что это такое ))
Пчелы ничего не "строят".Они,просто,занимают место,каждая свое.По законам геометрии ,если соединить вместе круги ОДИНАКОВОГО размера на плоскости,то соседей у каждого круга будет только ШЕСТЬ,а не пять или семь.Соты у пчел тоже почти одного размера.Вот,пчелы и толкаются в своих нишах,занимая максимум возможного пространства,то есть ШЕСТИУГОЛЬНИК.Никакого "чуда" в этом нет.
Константин Завгородний
Для эстетического удовольствия хотелось бы как раз увидеть такое чудо )))
есть теория что они строят их по магнитным линиям земли, однако теория Дарвина говорить что именно пятиугольник придельная фигура по заполнению площади (Свободного места не остаётся). А рас этот процесс выработался и закрепился по средствам мутации то вероятнее наследственный (генетический) и очевидно это так в силу того что например пчёлы плодоядные строят соты другой формы. Другой вид другая форма сот. Выходит не в питании тут дело и в том что иначе они просто не могут физически как вы к примеру не можете шевелить копчиком какими наркотиками вас не накачать этой способности вы не получите в силу того что вы уже не обезьяна(то есть другой вид).
Неправильные пчелы наверное смогут. Но и мёд они будут делать - тоже неправильный.
Константин Завгородний
Ахаха, интересно какой бы мёд тогда получился ))
Нет невозможно
Константин Завгородний
Почему??