Естественные науки
Как думаете,можно ли постоянным внешним воздействием изменить ДНК? Например,белокожие постоянно загорая из поколения в
поколение станут темными , живя возле экватора? Т.е суть примера, что постоянно и длительно проводя какое то действие, ДНК изменится под действием внешнего воздействия? Может такие примеры где то уже были или есть?
Да конечно. Так и сработала эволюция.
Можно. На этом основании была основана и до сих пор работает традиционная селекция растений: семена подвергают действию мутагенных факторов (жёсткая радиация, яды), затем высевают, и из получившихся спонтанных мутаций выбирают нужную.
С появлением генной инженерии появилась возможность отказаться от этого варварства, редактируя гены напрямую для получения нужного результата целенаправленно, но пока люди готовы платить за надпись "Без ГМО" на упаковке продуктов, традиционная селекция будет процветать параллельно с генной инженерией.
Валерий Смирнов
ЭТо тогда надо либо зиготу облучать, либо эмбрион) А со взрослым человеком это не прокатит.
Конечно есть: все женщины рождаются девственницами и все евреи не обрезанными... только это примеры полной несостоятельности вашей гипотезы...
Внешние условия должны измениться так, чтобы белокожие вымирали, а загорелые выживали. Тогда в течение миллиона лет может в каком-нибудь гене СЛУЧАЙНО произойти такая мутация, что один ребёнок сразу родится загорелым. Тогда его потомки окажутся в благоприятных условиях и будут размножаться, передавая по наследству ген "загорелости". Теперь Вы представили, насколько Ваша идея маловероятна?
Это довольно жестокий опыт - большинство вымрет от рака кожи, но выжившие могут дать нужный эффект
Биологический организм, поставленный в стрессовые условия-то есть такие, к которым он не приспособлен, начинает показывать большую склонность к мутациям. Как к собственным так и в наследственном аппарате. Это уже доказано на практике. Причём в силу сцепленности генов а так же вступления в конфликт оказавшимися вредными приспомобленческими функциями в новых условиях, и многих других механизмов с обратной связью , многие мутации , в зависимости от негативного фактора могут возникать избирательно( то есть проявляя некоторую статистическую избирательность на воздействие).Далее процесс естественного отбора.
Был обратный пример.
В процессе расселения кроманьонцы достигли сравнительно северных регионов, где инсоляция, а значит и синтез витамина D, стала недостаточной. Реакцией прекратившей на время эпидемию рахита стало появление светлокожих мутантов. Которые в последствии стали европиодами
Источник: либо элементы.ру, либо книга генетическая одиссея человека