Естественные науки

Если мозг тоже кодируется генами, то возможно его базовые функции перепрограмировать, изменив ДНК?

К примеру не спать, увеличить способность к обучению, поменять предрасположенность к агрессии, вкусы, характер, даже условные рефлексы какие то отключить и добавить.
Есть уже технология crispr cas9 для изменения ДНК, а гены просто не все изучены
Ну как бы у животных есть такая штука как инстинкт. Птичку никто не учил строить гнездо, но она знает как это делать. Следовательно некая передача через ДНК информации к действиям и поведению есть.

"К примеру не спать"
Ну можно еще и к примеру не дышать)) Отключить ты отключишь, вот только организму эти действия необходимы, так что он попросту загнется без них.
Артём Пухов
Лучший ответ
Александр Сервецкий спать ему не обязательно. Можно пополнять энергию и иначе. Случай какой то был, что человек перестал спать. Скорее всего у него генный сбой
Не все подряд. Некоторые - можно. Некоторые другие - нельзя изменить, не затронув другие функции. А в некоторые и вовсе лучше не лезть, чтобы не сделать человека нежизнеспособным.
Во-первых, мозг формируется у человека уже после рождения и развивается в течении нескольких десятков лет. Что уже само собой предусмотрено для лучшей адаптации к среде. Во-вторых гены определяют наследственность но как быть с изменчивостью я имею ввилу не ту изменчивость которую приобретают родители в процессе адаптации а то как передать это детям . Иными словами лошадь Пржевальского ладно от плохих условий стала низкорослой но как передать это детям?
Мозг — не часть тела, а инородный организм, защищённый переходной оболочкой.

Нейронно-аксонная с синапсами область есть библиотека с пустыми полками без книг. Это носитель — стеллажи, а что ты на них поставить — твоё дело.

Тем, что хранить, заведуют нейроны, которые это и хранят — у этого мощного компьютера есть физически своя память.

Если требуется передать инфо — аксоны (провода) или даже дендриты (многопроводные кабели).

Есть и коммутаторы типа телефонных, соединяющие нейроны между собой в сеть в зависимости от решаемой задачи — синапсы, физически соединные через аксоны с хранилищем — с нейронами. Они и выдают запрос на требуемую инфо — сразу по всем связям, которых у каждого синапса очень много (сотни и тысячи) — и принимают ответ: связь двунаправленная, туда-сюда. Потом передают инфо инициатору запроса — другому нейрону: работают коммутатором между нейронами.

Так что менять эту структуру смысла нет — надо думать чем её заполнить. От этого зависит, что она тебе будет выдавать на запрос. Например, у клона человека будет комната-библиотека, но голая, без книг. Придётся заполнять её своими знаниями, а иначе это будет чужой человек, которого ты не знаешь. Нужен тебе такой клон, не имеющий твоих знаний? А то некоторые размечтались тут...

См. Сергея Савельева на Ютьюбе: сотни выступлений и лекций.

Профессор Сергей Вячеславович Савельев — российский ученый, эволюционист, палеоневролог, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы научно-исследовательского института морфологии человека РАН (ранее РАМН).

Сергей Савельев более 30 лет занимается исследованиями в области морфологии и эволюции мозга. Автор более 10 монографий, 100 научных статей и первого в мире Стереоскопического атласа мозга человека, который был удостоен диплома премии им. В. Н. Шевкуненко РАМН за лучшую научную работу по «Топографической анатомии и оперативной хирургии» за 2001 год.

Далее (нажать "Читать полностью"):

https://knigogid.ru/authors/6540-sergey-savelev
Наверное так возможно, генная модифи вполне потянет такие функции. Но вот некоторые функции такие как меньше спать и повысить запоминаемость, для жителей этой планеты, вряд ли стоит трогать. Результат может удивить обратным значением.
ДНК кодирует производство белков. А не мозг. И то это всего 2% их работы. Ещё 1% - кодирование РНК. 80% - управление своей же конформацией.
Многие "гены" известны, так что можно их корректировать ...у зародыша. Или вы предлагаете перебивать ДНК во ВСЕХ клетках с геномом?
Bogdan Kazhukalo
Александр Сервецкий а формирование тела из 2 клеток не в ДНК закодировано? А мозг не часть тела?
Константин Семёнов Был один чувак который считал что все кодируется генами его потом в Нуренберге судили посмертно.
Константин Семёнов На эту тему книженция есть Роберт Сапольски Биология зла и добра. Как раз про бифизику мозга.
Александр Сервецкий Привет. Что же во мне такого, что вспоминал? Надеюсь логика и необычный способ мышления, но спасибо
Насчёт вопроса-как сделать возможным изменить ДНК в ткани. Так уже есть технология crispr cas9-с её помощью можно редактировать геном хоть и всего организма.
Нужно изменять не ДНК, а количество и места расположения синапсов.
Да, но пока разгадали ДНК дрозофила, так что не жди слишком многого от генетики пока что
Ты опоздал. Уже-ж вовсю клепают генномодифицированных детей.. мозг также можно естественно..
2018й год:
"Китайский исследователь Хэ Цзянькуй в интервью агентству Associated Press 26 ноября рассказал, что отредактировал геномы человеческих эмбрионов перед процедурой искусственного оплодотворения, в результате чего на свет появились двое детей с измененной ДНК. Научное сообщество резко осудило работу ученого..."
https://ria.ru/20181130/1533952599.html
Ивн
Александр Сервецкий Знаю этот случай. А осудили идиоты-это бесит
Я немного позволю себе пофантозировать.
Тема мне интересна.
То есть через внешнее вмешательство усилить активность нейронов, для способностей полезных обществу.
Биуанарные ритмы, мне как то более близки, они способны погрузить в транс. Лично сам слушаю разные шумы во время сна. И да во сне в этом мире я слышу этот шум. Значит если узнать частоты или звук которые вызывают у человека чувство обучения, то и во сне возможно будет такой эффект.