Естественные науки

Как вы думаете, что бы было, если космос был бы заполнен воздухом?

Сначала все планеты затормозили бы и упали на Солнце, затем все Звезды затормозили и попадали друг на друга, все галактики тоже попадали-бы друг на друга, весь этот воздух тоже упал бы на всё что поблизости и всё-всё-всё схлопнулось-бы в огромное количество черных дыр, которые тоже попадали друг на друга и вселенная стала-бы состоять из большого количества сверхмассивных черных дыр... конечно возможны варианты и кроме черных дыр могли-бы сформироваться объекты другого типа, но главное в том, что это новшество необратимо и полностью сломало-бы ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ. :)
Aлсу Шевченко
Лучший ответ
Планеты свалились бы на Солнце.
Olimjon Sattorov
Была бы жизнь на других планетах.
Elsever Shukurov
Учёные подсчитали, что 1м3 воздуха весит примерно 1,2 кг, с небольшими колебаниями, которые зависят от температуры, влажности, атмосферного давления и химического состава.
https://scientificrussia.ru/articles/skolko-vesit-vozduh

если же вспомнить, какой объем занимает, скажем, Солнечная система, то станет ясно, что этот воздух под действием собственной гравитации быстро бы скомковался в черные дыры, и космос опять сделался бы пустым.
Елена Захарова Из-за воздуха будут появляться чёрные дыры?
зимой снега бы выпадало километр толшиной
это не возможно
Повторилось бы формирование из газового облака сначала диска, потом колец, а потом массивных объектов, только теперь уже более крупных - видимо, среди них будет много черных дыр. Гравитация, чтоб её...
Предположим, что воздух - имеется в виду с плотностью, пригодной для дыхания (от 0,3 атм.), и в начальный момент он везде движется с околосолнечной орбитальной скоростью (иначе Земля сразу врежется в него со скоростью 30 км/с и превратится в огромный метеор), а в околоземном пространстве - с земной орбитальной. И только в пределах Солнечной системы - неохота всю Вселенную в сингулярность загонять обратно (она ж сожмется от гравитации).

Первый эффект - стало темно. Сквозь 150 млн км воздуха никакое Солнце не пробьет. Однако, где-то в верхних слоях атмосферы сияют ударные волны от движущихся с космическими скоростями потоков, сгорают искусственные спутники, накапливаются грозовые разряды и сияния.
Второй - сверху приходит сильный теплый ветер - атмосферу прижало избыточным давлением.
Третий - из-за завихрений на границах сфер притяжения воздух теряет орбитальную скорость и начинает валиться на тела. Где-то за пеленой миллионов километров яростно горят Юпитер и другие гиганты - воздух мало того что с кислородом, так еще и падает на них со скоростью в десятки километров в секунду. Атмосфера на Земле становится всё плотнее и жарче.
От Солнца по-прежнему никаких вестей, а там самое страшное. Прилегающий объем воздуха сильно разогрет, и давление кидает его на звезду. Оседающая на Солнце атмосфера напрямую не попадает в ядро (хотя газы воздуха должны бы делать звезду старше и ближе к стадии гиганта), но создаваемое давление усиливает реакцию в недрах. Притом воздух падает со скоростью в сотни км/с, нагреваясь до десятков тысяч градусов. В какой-то момент Солнце вспыхнет Новой, потом опять наберет массы и опять вспыхнет, потом, когда азот с кислородом конвекцией донесет до ядра, ускоренно превратится в гигант и станет сверхновой, отправив в воздух мощнейшую ударную волну, которая уничтожит всё, что еще уцелело в Системе. Часть воздушного облака размечет, останутся черные дыры, может несколько нейтронок, белых и коричневых карликов и водяных гигантов на месте бывших планет.
Если бы космос был заполнен воздухом, то это бы сильно повлияло на многие аспекты космических полетов и нашу жизнь в космосе. Вот несколько возможных последствий:

Сопротивление воздуха: Как вы уже отметили, наличие воздуха в космосе означает, что на космические объекты, такие как спутники, межпланетные зонды и астронавты, будет действовать сила трения. Это может замедлить скорость полетов и потребовать дополнительных усилий для поддержания курса и высоты.

Теплообмен: Воздух может выступать в роли теплообменника и повышать или понижать температуру космических объектов в зависимости от их скорости и расположения относительно источников тепла.

Разрушение спутников: Из-за сопротивления воздуха, спутники и другие космические объекты будут подвергаться большим механическим нагрузкам, что может привести к их разрушению.

Эффект на звезды: Воздух может изменить свойства света, проходящего через него. Это может оказать влияние на наши наблюдения звезд и галактик.

Жизнь в космосе: Если бы космос был заполнен воздухом, то жизнь в космосе стала бы гораздо более комфортной для человека. Мы бы могли дышать без специального снаряжения и не нуждались бы в космических костюмах. Однако это также повлекло бы за собой необходимость создания системы поддержания жизни и защиты от радиации и других опасных факторов космоса.

В целом, появление воздуха в космосе изменит многое из того, что мы знаем о космосе и космических полетах, и потребует серьезных научных и технических исследований.
Летали бы между Землей и Марсом на Монгольфьерах.
А кто летал бы на водороде и гелии - считались бы лохами.
:-)
Невозможно: он бы уплотнился.
не было чего тогда?
Natasha Starodubova
Елена Захарова Ну, что бы было?
рыбы там плавали и мы бы жили там
Denis Vetrov
все бы сгорело
Natasha Starodubova кислород он такой.
Natasha Starodubova концентрат окиси горит если что не знающим.
Natasha Starodubova Из чего воздух то?