Естественные науки

Сопротивление прямо пропорционально напряжению?

Напряжение ни коем боком к сопротивлению не имеет никакого отношения. Ошибка в том, что вы путаете физику с математикой. Сила Тока прямопропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Всё, точка.
Это была физика. И всё, закончилась.
По этой формуле мы можем определить Силу Тока. Дальнейшие действия с использованием этой формулы, к примеру определять сопротивление по силе тока и напряжению, являются чисто математическим действием и к физическим явлениям не имеет ни какого отношения. Это тупо арифметика.
Олеся Сиротинская
Лучший ответ
Не-а. Оно пропорционально твоей глупости!
Sugar Nirvana
Нет конечно.
R по отношению к U стоит внизу, в Законе. Всё что внизу - обратно-пропорционально. Вверху - пропорционально.
А здесь, из Закона, U=i*R. При том же токе, с увеличением R, у растёт.
Взять меньшее R. упадет U (при том же токе ). Смоделируй, подставив цифры.
Не. От напряжения у сопротивления
... очень сложная зависимость.
Особенно у газов.

А то бы молний не было.
ОК
Олег Копылов
при одном и том же токе))
Zagir Kurbanov
с какого?
Aбо Байымбеков
Сопротивление постоянно
Юлия Скульская
Aбо Байымбеков нагрев меняет его... при чем по разному...
нет
Rahat Bekmyradow
Запросто. Иногда. Это почти что закон Ома в исторической формулировке.

Берешь длинный однородный проводник, подаешь на него напряжение... и напруга на куске прямо пропорциональна сопротивлению куска.
Можно и неоднородный взять, хрен редьки не слаще, последовательное сопротивление резисторов так и работает)
млять... две велечины - сопротивление и напряжение. все остальное - их производные.
**
* *
Это у кого щас такое образование? У фашистов или это у нас ужо?
Сергей Рыбин Уже и у нес (
Оно постоянно, не зависит от напряжения.
Aliona Nezvesciuk
В зависимости от условий.
Елена Прасол
Если это нагрузка (и в том числе простой провод, который на самом деле тоже не бывает 0 Ом за исключением сверхпроводников), то наоборот, падение напряжения на ней прямо пропорционально ее сопротивлению))
L0
Lucky 007