Естественные науки

Как далеко мы можем видеть на поверхности Земли объекты невооруженным глазом?

Космические объекты не в счет.
20-25 км при высоте объекта 10 метров, дальше горизонт
Денис Савченко
Лучший ответ
Зависит от высоты объекта. С высоты человеческого роста 1,8 м (без учета рельефа) видно примерно на 4,8 км (при среднем диаметре Земли 12740 км). А с самолета на высоте 10 тысяч метров видно примерно на 360 километров.
Альтернативно одаренным очень рекомендую повторить наиполезнейшую для данного случая теорему о секущей и касательной к окружности:
Если из одной точки к окружности проведены секущая и касательная, то произведение всей секущей на ее внешнюю часть равно квадрату отрезка касательной.
Геометрия, 8 класс средней школы.
Поэтому посчитать не просто просто, а очень просто: умножаешь высоту объекта на диаметр Земли (пренебрегая добавкой высоты к диаметру), и извлекаешь корень из полученного произведения. Не забудь только диаметр Земли и высоту объекта предварительно привести к одним и тем же единицам измерения...
Alik D2A
объекты бывают разные - собака и пирамиды в Гизе - разные вещи
Сергей Сладков
Сильно зависит от высоты наблюдателя, высоты и размеров наблюдаемого объекта.
При среднем росте человека 1,7 метра, расстояние до горизонта будет около 5 км. Дальше, если предмет не выступает за горизонт его физически увидеть невозможно. А вот вершину Эльбруса, в хорошую погоду видно за сотню километров невооружённым глазом.
Когда небо чистое, с поверхности земли можно рассмотреть сколько двигателей у авиалайнера летящего на высоте 10 км.
Дмитрий Латохо Насчет двигателей самолета не знаю, а вот сам самолет
виден на высоте 10 км, и они оставляют полосы в небе
из-за испускаемых газов. Но это мы все хоть раз в жизни
наблюдали. Самолеты в небе оставляют белый след.
И причина тому конденсационный след — видимый в
воздухе след, состоящий из сконденсированной влаги
(капель или ледяных кристаллов), возникающий в
атмосфере за движущимися летательными аппаратами.
Явление наблюдается наиболее часто в верхних слоях тропосферы, значительно реже — в тропопаузе и стратосфере.

Зависит от здоровья органов зрения м погодных условий
Сергей Наумов
Дмитрий Латохо Ну тогда, если в ясную погоду,
и при самом хорошем зрении.

Сергей Наумов
  • зависит от величины наблюдаемого объеккте и контрастирование его с общим фоном
способность человеческого глаза такова что при нормальных условиях может видеть огонь от спички на расстоянии 80км
Улан Жумашев
В России изобрели винтовку, способную бить цели на 7км)
Улан Жумашев ага если резиновый бинт потуже поставить