Естественные науки
Физика. Если на объект действует 2 силы в разных направлениях
Не шарю а физике, но хочу понять. Допустим, что у нас есть стол, пусть деревянный, весом 50 кг. Его толкают два человека, один вперед, другой вправо. Первый прикладывает силу в 900 Н, а второй 700 Н. Какая сила и в каком направлении будет действовать на стол и как это посчитать?
Для получения ответа нужно сложить две силы векторно. Поскольку они действуют под прямым углом друг к другу, равнодействующую посчитать легко по теореме Пифагора: она будет равна корню квадратному из 900 в квадрате плюс 700 в квадрате.
А чтобы найти, как она будет направлена, нарисуйте картинку, где эти силы будут приложены к центру стола и дорисуйте две стороны прямоугольника, ими образованного. Равнодействующая пойдет по диагонали.
Рисуй параллелогамм. При условии , что его противоположные стороны строго параллельны и одинаковы по длине , диагональ [АС] тебе строго укажет и направление результирующей силы, и её величину.
Присмотрись внимательно к рисунку : а потом оставь в покое вектор силы [АВ] , а вектор [АD] "пошатай" туда-сюда. Можешь даже загнуть его в левую сторону. И мысленно , или прям на чертеже прикинь , что будет с параллелограммом и вектором [АС].
Это простейший геометрический наглядный метод.
Есть и тригонометрический через синусы-косинусы углов. Это сложнее...
Числено твоя сила будет равна √(700²+900²) [Ньютонов]

В первом приближении, по учебникам, считается стол точкой и силы векторно складываются и стол как целое будет перемещаться по равнодействующей линейно.
В действительности стол тело, имеющий заметные размеры и перемещать его, с сохранением направления действующих сил, невозможно. Силы либо привязаны к столу, к фиксированным точкам стола, либо постоянны по направлению в пространстве и тогда будут действовать на разные точки стола. В любом случае стол начнёт равноускорено вращаться, и линейно перемещаться.
Равнодействующая всех сил, действующих на стол, скорее всего, нулевая.
Просто при обычном трении (стола о пол с разумным коэффициентом трения) органы мужиков ускорялись бы слишком быстро для обычного толкания, поэтому стол, вероятно, наглухо приделан к полу.
Вы ребенка на пол положите, если его с силой 900 Н потянуть горизонтально лебедкой, он на хрен улетит почти сразу.